AUCTION 79 | 15. Juni 2024 |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Joachim Ragoczy
1895 Bonn – 1975 Berlin
Deutscher Graphiker, Zeichner und Maler. Studierte an der Lehranstalt des Berliner Kunstgewerbemuseums bei Emil Orlik. Bis 1932 war Ragoczy sein Assistent und Privatsekretär. Anschließend verdiente er sich sein Geld als Auftragsmaler. 1942 erhielt er eine Festanstellung als Bibliothekar an der Berliner Kunsthochschule, wurde aber wegen Arbeitsmangel 1945 entlassen. Von da an arbeitete er als freischaffender Künstler, kam aber 1955 für seine Altersversorgung an seine alte Stelle als Bibliothekar an der Kunsthochschule Berlin zurück.
315 Joachim Ragoczy "Schlafende Katze". 1930.
Joachim Ragoczy 1895 Bonn – 1975 Berlin
Wood cut auf Japan. U.re. in Blei signiert und datiert "Ragoczy 30", u.li. betitelt.
WVZ Niemann 71, mit minimal abweichenden Maßangaben und abweichend datiert 1929.
Blatt knitterspurig. Die Ecke u.re. mit Feuchteschaden.
Stk. 21,7 x 27,8 cm, Bl. 27,7 x 43,3 cm.