ARCHIVE
Catalogue Archive 9 results

Gotthilf Wilhelm Weise

1751 Dresden – 1810 Kassel

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

208   Gotthilf Wilhelm Weise "Joannes Joachimus Gottlob am Ende". 1777/ 1810.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel
Johann Christian Besler 1716 Dessau – 1786 Dresden

Copper engraving auf Bütten. In der Platte ausführlich bezeichnet "Joannes Joachimus Gottlob am Ende S. Theol. Doct. Consist. Supr. Electoral. Aßeßor ad Aed. S. Cruc. Pastor. et Dioec. Dresds. Superintendens Nat. A. MDCCIV D. XVI Maji. Denact. A. MDCCLXXVII. D. II. Maji." Unterhalb der Darstellung mittig bezeichnet "Professor J. Canale fecit", li. "J.C. Besler ad Vivum pinx." sowie "G.W. Weise Sculps." re. Wohl vollflächig aufkaschiert und hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt. Dort ...

Pl. 44,5 x 30 cm, Bl. 43,5 x 30 cm, Unters. 58 x 43 cm, Ra. 65 x 50 cm.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

216   Gotthilf Wilhelm Weise "Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Wilsdruffer Thores". 1777.

Etching auf Bütten, koloriert. In der Platte signiert "W.G. Weise fe." u.re. sowie mittig betitelt und o.re. nummeriert "V.". Hinter Glas im Passepartout in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

BA. 21 x 27 cm, Ra. 32,7 x 38,3 cm.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

174   Gotthilf Wilhelm Weise"Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Zwingers". Um 1785.

Coloured copper engraving auf Bütten. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "G.W. Weise fe." u.re. und ausführlich betitelt u.Mi.

Pl. 18,3 x 25 cm, Bl.21,9 x 33,8 cm.

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

147   Gotthilf Wilhelm Weise"Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Wilsdruffer Thores". Um 1775.

Coloured engraving In der Platte u.re. signiert "W. G. Weise fe." und u.Mi betitelt. Aus der Dresden Chronik, editiert im Verlag Weinert. Im Passepartout montiert.
Minimal fleckig.

20th Fine Art Auction | 13. June 2009

286   Gotthilf Wilhelm Weise, Hafen bei Mondschein. 1773.

Blatt etwas angeschmutzt.

Pl. 38,5 x 36,7 cm, Bl. 44,2 x 39,2 cm.

6th Fine Art Auction | 10. December 2005

066

21 x 29 cm.

110

18,2 x 24,5 cm.

4th Fine Art Auction | 09. July 2005

128

18,2 x 25 cm.

129

18,5 x 25 cm.