ARCHIVE |
Catalogue Archive | 9 results |
Gotthilf Wilhelm Weise
1751 Dresden – 1810 Kassel
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
208 Gotthilf Wilhelm Weise "Joannes Joachimus Gottlob am Ende". 1777/ 1810.
Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel
Johann Christian Besler 1716 Dessau – 1786 Dresden
Copper engraving auf Bütten. In der Platte ausführlich bezeichnet "Joannes Joachimus Gottlob am Ende S. Theol. Doct. Consist. Supr. Electoral. Aßeßor ad Aed. S. Cruc. Pastor. et Dioec. Dresds. Superintendens Nat. A. MDCCIV D. XVI Maji. Denact. A. MDCCLXXVII. D. II. Maji." Unterhalb der Darstellung mittig bezeichnet "Professor J. Canale fecit", li. "J.C. Besler ad Vivum pinx." sowie "G.W. Weise Sculps." re. Wohl vollflächig aufkaschiert und hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt. Dort
Pl. 44,5 x 30 cm, Bl. 43,5 x 30 cm, Unters. 58 x 43 cm, Ra. 65 x 50 cm.
50th Fine Art Auction | 10. December 2016
Etching auf Bütten, koloriert. In der Platte signiert "W.G. Weise fe." u.re. sowie mittig betitelt und o.re. nummeriert "V.". Hinter Glas im Passepartout in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
BA. 21 x 27 cm, Ra. 32,7 x 38,3 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
Coloured copper engraving auf Bütten. In der Platte außerhalb der Darstellung bezeichnet "G.W. Weise fe." u.re. und ausführlich betitelt u.Mi.
Pl. 18,3 x 25 cm, Bl.21,9 x 33,8 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
Coloured engraving In der Platte u.re. signiert "W. G. Weise fe." und u.Mi betitelt. Aus der Dresden Chronik, editiert im Verlag Weinert. Im Passepartout montiert.
Minimal fleckig.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
286 Gotthilf Wilhelm Weise, Hafen bei Mondschein. 1773.
Blatt etwas angeschmutzt.
Pl. 38,5 x 36,7 cm, Bl. 44,2 x 39,2 cm.
6th Fine Art Auction | 10. December 2005
4th Fine Art Auction | 09. July 2005