zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 5 Ergebnisse
Katalog-Archiv 57 Ergebnisse
<<<  2/2  >>>

Erich Lindenau

1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Deutscher Blumen- und Landschaftsmaler. Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, im übrigen Autodidakt. Hauptsächlich Aquarellist. 1931 Ausstellung in der Galerie von Josef Sandel. Gedächtnis-Ausstellung Februar 1956 im Albertinum in Dresden. Vater von Dietrich (geb. um 1920) und Rosemarie Lindenau (1924–wohl 2005).

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

103   Erich Lindenau "Memento Mori" (Totenmaske Ludwig van Beethoven). 1950.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "E.L." sowie datiert u.re. Bildträger verso ganzflächig weiß grundiert und wohl von fremder Hand in Aquarellfarbe bezeichnet, ortsbezeichnet "Dresden". Betitelt "Beethoven" auf dem Bildträger und auf dem Rahmen o.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.

Feine, werkimmanente Schleifspuren in der Grundierung sichtbar. Leichter Malschicht-Abrieb unterhalb des Rahmenfalzes. Firnis gegilbt.

37,9 x 30,3 cm, Ra. 52,6 x 45,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

645   Erich Lindenau "Vorstudie" (Beethoven). 1. H. 20. Jh.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Bleistiftzeichnung auf festem Papier. In Blei u.re. monogrammiert "EL." und betitelt.

Mehrfach mit Reißzwecklöchlein in den Ecken sowie Pressfalte im Papier li. Rand mittig. Oberer Bereich sichtbar fingerspurig und mit einer horizontalen Knickspur, u.li. Ecke geknickt.

49,6 x 41 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

646   Erich Lindenau "Sonnenblumen". 1932.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Aquarell auf "PM-Fabriano"-Bütten. U.re. signiert "Elindenau" und datiert. Im Passepartout, darauf in Blei betitelt.

Passepartout gebräunt und mit zwei Löchlein o. Montierung recto. Blattränder vereinzelt mit kleinsten Stauchungen. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein, u.li. geknickt.

66,4 x 48,1 cm, Psp. 85,2 x 66,3 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

650   Erich Lindenau "Frauenschuh". Wohl 1950er Jahre.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erich Lindenau", am Blattrand u.li. betitelt. An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.

Minimal fingerspurig.

Pl. 19,5 x 17,5 cm, Bl. 31,8 x 23,9 cm, Psp. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

084   Erich Lindenau "Stilleben". 1915.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Lindenau" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei undeutlich bezeichnet. Im goldfarbenem Modellrahmen.

Malträger etwas wellig, doubliert und an den Rändern ausgefranst. Malschicht mit Krakeleebildung und kleineren Retuschen in den Randbereichen.

46 x 56 cm, Ra. 56 x 66 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

562   Erich Lindenau, Böhmische Landschaft. 1937.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Aquarell über Bleistift. U.li. ligiert monogrammiert "EL" und datiert.

Blatt etwas gebräunt. Ecken recto mit den Resten einer alten Montierung. Ecke u.li. mit Abriß.

39,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

537   Erich Lindenau, Sonnenblume auf rotem Grund. 1946.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Aquarell über Bleistift. U.li. monogrammiert "EL." und datiert. Auf Untersatzpapier montiert.
Blattecken mit kleineren Knickspuren, die oberen Blattecken mit Resten einer alten Montierung.

29,5 x 21 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
170 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

058   Erich Lindenau "Wetterstein". 1947.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert (ligiert) "AL" u.li. und datiert. Verso bezeichnet und betitelt. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Minimale Fehlstellen in der Malschicht, etwas angeschmutzt.

61,8 x 80 cm, Ra. 80 x 96,5 cm.

Schätzpreis
220 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

476   Erich Lindenau "Diestel". 1936.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Erich Lindenau" und monogrammiert "El.", datiert, betitelt und bezeichnet "Probedruck", sowie Widmung "Zu seinem 60. Geburtstag, Herrn Prof. Lhob, Dresden, den 15. Jan. 1937".
Blatt etwas stockfleckig und an allen vier Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Pl. 23,5 x 16,5 cm, Bl. 32 x 21,6 cm.

Schätzpreis
50 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

462   Erich Lindenau "Enzian". Um 1930.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Radierung mit Plattenton. In Blei signiert u.re. "Erich Lindenau." und bezeichnet u.li.

Pl. 14,8 x 11,5 cm, Bl. 33,4 x 27,7 cm.

Schätzpreis
70 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

045   Erich Lindenau "Böhmisches Mittelgebirge". 1943.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u. datiert u.li. Verso auf Keilrahmen Bezeichnung "Erich Lindenau, Dresden, "Böhm. Mittelgebirge".

64 x 80,5 cm.

Schätzpreis
980 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

353   Erich Lindenau "Blumen der Berge. Mit Wetterstein". 1939.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Aquarell. Monogrammiert und datiert o.re. Auf dem Passepartout in Blei signiert u.re., bez. u.li., mittig mit Widmung versehen: - Für Fritz u. Gretel - Weihnachten 1939 -. Hinter Glas gerahmt.

BA: 50,5 x 41 cm.

Schätzpreis
270 €
Zuschlag
250 €
<<<  2/2  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)