ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Günter Firit
1947 Westerhausen – 2010 Puchheim (München)
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
600 Günter Firit "Bilder aus Technologistan". 1980.
Günter Firit 1947 Westerhausen – 2010 Puchheim (München)
Linolschnitt auf kräftigem chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert " G. Firit" und datiert. Plakat für die Ausstellung im Leonhardi Museum Dresden.
Am u. Rand minimal knickspurig und technikbedingt etwas gewellt re. u. li.. Partiell unscheinbar stockfleckig, verso etwas wischspurig.
Pl. 59 x 33,7 cm, Bl. 65 x 44,8 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland
Günter Firit 1947 Westerhausen – 2010 Puchheim (München)
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Gudrun Pontius 1944 Saßnitz – 1999 Berlin
Mit Arbeiten von:
a) Rainer Herold (Farbserigrafie, 1969),
b) Wolfgang Böttcher (Plakat Galerie Fliesenwerke, Siebdruck, 1985)
c) Gudrun Brüne (Frauenbildnis, Bleistiftzeichnung, 1987)
d) Gudrun Pontius (Lithografie, 1972),
e) Plakat "Otto Kayser und Heinz Scharr" (mit einem Holzschnitt, 1961)
f) Plakat "Grafik der Leipziger Schule" (Offset-Druck, mit Reproduktion von Wolfgang Mattheuer, "Erschrecken", 1991).
Überwiegend in Blei signiert und datiert. Zwei Blätter mit Widmung an Dr. Renate Hartleb.
Knick- und fingerspurig. Einige Blätter minimal bis leicht fleckig. Ein Blatt mit stärker lädierten Rändern und Mittelfalz, ein anderes mit rötlichem Feuchtigkeitsfleck.
Med. min. 27,8 x 23,7 cm, max. 59,2 x 33,9 cm, Bl. min. 58,2 x 47,9 cm, max.79,8 x 52 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
942 Verschiedene Künstler "1. Leipziger Herbstsalon". 1984.
Lutz Dammbeck 1948 Leipzig
Günter Firit 1947 Westerhausen – 2010 Puchheim (München)
Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
Mappe mit sechs Lithografien und Serigrafien sowie einer Einleitung von K. Werner auf eingebundenen, gefalteten Doppelblättern. Mit Arbeiten von Lutz Dammbeck, Günter Firit, Hans Hendrik Grimmling, Frieder Heinze, Günther Huniat und Olaf Wegewitz. Teils im Medium typografisch bezeichnet. Erschienen bei MOGOLLON-Produktion anlässlich der Ausstellung 1984 im Messehaus am Markt, Leipzig. In der originalen Halbleinen-Klappmappe, dort in Blei signiert "Heinze", "G Huniat", "Wege", "h.h.g.", "Dammbeck" sowie datiert.
Umschlagkanten leicht gebräunt und minimal bestoßen.
Ma. 31,5 x 22,5 cm.