ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

M. S. Hausdorff

um 1651 – ? 1700

55. Kunstauktion | 24. März 2018

345   Martin Bernigeroth "[…] Otto Ludovicus de Kaniz […]". Um 1724.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
M. S. Hausdorff um 1651 – ? 1700

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von M.S. Hausdorff. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips." und "M. S. Hausdorff P.B.". Unter dem Dargestellten lateinisch betitelt "Generosissimus Dominus Dn: Otto Ludovicus de Kaniz Dijnasta in Haynewalde, Oderwiz, Spizkunersdorff, Miska, RadischHolz et Neuendorff. Serenis:Poloniar:Regis etElect.Saxonia Tribunus Legionis Equest:Longe meritissimus." und mit gedichtetem Nachruf versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton ...

Bl. 28,1 x 18,1 cm, Unters. 33,8 x 26,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag