ARCHIV
Katalog-Archiv 67 Ergebnisse
<<<  1/2  >>>

Martin Bernigeroth

1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

177   Martin Bernigeroth "Petrus Hohmannus […]". Um 1720.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

Pl. 44,6 x 30,7 cm, Bl. 46 x 31,8 cm, Unters. 67,4 x 53 cm.

Schätzpreis

Bl. 19,5 x 13,4 cm, Unters. 33,7 x 26,4 cm.

Schätzpreis

59. Kunstauktion | 23. März 2019

"Iohannes Fridericus de Bodenhausen […]". Um 1698.

Bl. max. 34,2 x 22,8 cm, Unters. max. 52 x 34,3 cm.

Schätzpreis

David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig

"Joannes Franciscus Born […]". Um 1710.
Unterhalb der Darstellung lateinisch betitelt "Joannes Franciscis Born Hereditarius in Gröitch,Wildenborn,Schönau et Sellerhausen Episcopatus Martisburgensis Consiliarius, et CapituliSenior,Supremae CuriaeProvincialis Assessor, et Constistorii Lipsiensis Directos. etc. etc." [sic!].
Bildnis des

Bl. max. 51,2 x 37,7 cm, Unters. max. 67,6 x 52,7 cm.

Schätzpreis

403   Martin Bernigeroth, Fünf Porträts der Gemahlinnen Sächsischer Amts- und Würdenträger. 1. H. 18. Jh.

"[…] Charlotta Justina von Einsiedel […]". 1730.

Bl. max. 44,9 x 34 cm, Unters. max. 67,5 x 52,8 cm.

Schätzpreis

Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Heinrich Leichner 1684 Erfurt – 1769 Leipzig
Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden

"Gottfridus Graevius […]". Um 1722.

Bl. max. 44,8 x 31,1 cm, Unters. max. 53 x 33,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

405   Martin Bernigeroth/ Johann Martin Bernigeroth, Vier Porträts Leipziger Kaufmänner. 1. H. 18. Jh.

"Johann Graff Senior […]". Um 1702.
Posthumes Bildnis des Johann Graff d.Ä. (1633–1702), Handelsmann in Leipzig.

"Theodorus Oertel". Um 1734.
Nach einem Gemälde von A. Mányoki.
Bildnis des Theodor Oertel (1659–1734), Kaufmann und

Bl. max. 44,3 x 31,3 cm, Unters. max. 52,7 x 33,8 cm.

Schätzpreis

406   Martin Bernigeroth, Drei Damenporträts der Familie Albrecht. 1. H. 18. Jh.

Anton Paulsen Um 1690 Stockholm – Nach 1748

"Margaretha Christina Albrechtin Gebohrne Menckin.". Um 1721.
Nach einem Gemälde von A. Paulsen.

"Johanna Sophia Albrechtin Gebohrne Peilickin […]". Um 1717.

Bl. max. 41,4 x 29,4 cm, Unters. max. 63,7 x 47,3 cm.

Schätzpreis

407   Martin Bernigeroth, Vier Porträts Leipziger Amtsträger. 1. H. 18. Jh.

"Johann Ernst Kregel von Sternbach […]". Um 1710.
Bildnis des Johann Ernst Kregel von Sternbach (1652–1731), kurfürstlich-sächsischer Hof- und Justizrat, Handels-

Bl. max. 48,3 x 34,4 cm, Unters. max. 67,7 x 53 cm.

Schätzpreis

408   Martin Bernigeroth, Fünf Porträts sächsischer Damen. 1. H. 18. Jh.

"Johanna Susanna Kregelin gebohrne Graffin." Um 1726.
Posthumes Bildnis der Johanna Susanne Kregel (1672–1726), geb. Graff.

Grabdenkmal der "Ottilia Euphrosina Kreuchauffin, gebohr. von Selin". Um 1723.
Posthum gefertigter Kupferstich zum Gedenken der Ottilia Euphrosina Kreuchauff (1674–1723), geb. Seelen. Sie war Gemahlin des

Bl. max. 50,3 x 36,2 cm, Unters. max. 67,6 x 52,8 cm.

Schätzpreis

409   Martin Bernigeroth, Vier Porträts sächsischer Damen. 1. H. 18. Jh.

"Frau Ottin". 1. H. 18. Jh.
Posthumes Bildnis der Frau Otto.

"Ursula Maria Plitzin gebohrne Kemnitzin […]". Um 1719.
Posthumes Bildnis der Ursula Maria Plitz (1686–1719), geb. Kemnitz.

Bildnis der Johanna Margareta Schamberg, geb. Born.

Bl. max. 53,8 x 39,8 cm, Unters. max. 67,5 x 62,9 cm.

Schätzpreis

410   Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Sieben Porträts Sächsischer Amts- und Würdenträger. 18. Jh.

"Andreas Beyerus […]". Um 1724.

"Johann Caspar Eichelmann […]". 1729.

Bl. max. 38,2 x 28,8 cm, Unters. max. 52,7 x 34 cm.

Schätzpreis

Joh. Balthasar Müller 1681 Erbisleben – 1758 Freiberg
Anna Maria Werner 1688 Danzig – 1753 Dresden

Bl. max. 55,5 x 39 cm, Unters. max. 67,6 x 52,6 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

"D. Salomon Deyling […]". 1756.

Bl. max. 51,1 x 37,6 cm, Unters. max. 67,6 x 52,9 cm.

Schätzpreis

413   Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Vier Porträts Leipziger Amtsträger und Gelehrter. 18. Jh.

"D. Johann Alexander Christ […]". Um 1700.
Bildnis des Johann Alexander Christ

Bl. max. 51,7 x 34,7 cm, Unters. max. 67,6 x 52,9 cm.

Schätzpreis

414   Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Vier Porträts Leipziger Kaufmänner. 18. Jh.

"Caspar Schamberg […]". Um 1706.
Im Schriftfeld betitelt "Caspar Schamberg, Bürger und Handelsman in Leipzig.".

Bl. max. 45,5 x 32,3 cm, Unters. max. 67,7 x 52,7cm.

Schätzpreis

415   Martin Bernigeroth/ Johann Martin Bernigeroth, Fünf Porträts der Familie Winckler. 18. Jh.

"Hartmann Winckler […]". 1753.
Posthumes Bildnis des Hartmann Winckler (1677–1753), Rats- und Baumeister, sowie Kaufmann in Leipzig. Er war der Sohn des Heinrich Winckler

Bl. max. 54,1 x 38,1 cm, Unters. max. 67,7 x 52,7 cm.

Schätzpreis

Christian Benjamin Müller 1690 Dresden – 1758 Görlitz

"D. Gottlob Friedrich Seligmann […]". Um 1707.

"Friedrich Werner […]".

Bl. max. 41,1 x 29,4 cm, Unters. max. 53 x 33,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

57. Kunstauktion | 22. September 2018

230   Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Sechs Bildnisse Angehöriger der Haupt- und Nebenlinien des sächsischen Königshauses. Ende 17. Jh. bis Mitte 18. Jh.

Pieter (Petrus) Schenk (d.Ä.) vor 1660 Elberfeld – um 1718 Amsterdam

"Friderica Prin. Anhaltina […]" Friederike von Anhalt (1675– 1709).

Schätzpreis

231   Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Neun Bildnisse Sächsischer Geistlicher. Ende 17. Jh. bis Mitte 18. Jh.

"Iohann Christoph Lange [...]" Johann Christoph Lange (1691–1758).

"Georgius Moebius [...]" Georg Moebius (1616–1694).

"M Hieronymus Ioachimus Waegerus" Hieronymus Joachim Wäger (1671–1755).

"D. Henricus Klausing [...]" Heinrich Klausing (1675-1745).

"Erdmannus Rudolphus Fischerus [...]" Erdmann Rudolph Fischer (1687–1776).

Schätzpreis

232   Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Acht Bildnisse Leipziger Amtsträger und Gelehrter. Ende 17. Jh. bis Mitte 18. Jh.

"Falcknerum[…]" Johann Friedrich Falckner (1642–1703).
Rechtsgelehrter und Bürgermeister von Leipzig.

"Martinus Fridericus Frieß […]" Martin Friedrich Frieß (1632– 1700).
Professor der Medizin in Leipzig.

"Io. Benedict. Carpzov II. […]" Johann Benedikt Carpzov (1639–1699).
Lutherischer Theologe, Ethnologe und Philologe in Leipzig.

Schätzpreis

233   Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Zwölf Bildnisse Leipziger Amtsträger und Gelehrter. Ende 17. Jh. bis Mitte 18. Jh.

Ludolph Ernst Andreas Lafontaine 1704 Celle – 1774 Braunschweig

"Lüderus Menckenius […]" Lüder Mencke (1658–1726).
Leipziger Rechtsgelehrter. Verso drei weitere Bildnisse des Lüder Mencke.

"[…] Wilhelm von Ryßel […]" (1634–1703).
Leipziger Rats- und Baumeister.

"Christophorus Pfauzius[…]" Christoph Pfautz (1645–1711).
Professor der Mathematik in Leipzig.

"Georgius Beyerus […]" (1645–1714).

Bl. min. 5,3 x 9,5 cm, max. 44 x 32 cm, Unters. min. max.

Schätzpreis
Zuschlag

234   Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, 17 Bildnisse sächsischer und Leipziger Gelehrter, Adliger und Amtsträger. Ende 17. Jh. bis Mitte 18. Jh.

Johann Christian Besler 1716 Dessau – 1786 Dresden

"Christianus Weisius […]" Christian Weiß d. J. (1703–1743).
Nach einem Gemälde von Elias Gottlob Hausmann.
Professor der Theologie in Leipzig.

"Christianus Vater […]" Christian Vater (1651–1732).
Professor der Medizin in Wittenberg.

"Georg Guil. Kirchmaierus […]" Georg Wilhelm Kirchmaier (1673–1759).
Philosoph, Rhetoriker und

Bl. min. 15,8 x 9,2 cm, max. 24 x 17,5 cm, Unters. 32,8 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

238   Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Elf Bildnisse sächsischer Amts- und Würdenträger, sowie Adelsporträts. Ende 17. Jh. bis Mitte 18. Jh.

Daniel de Savoye 1654 – 1716

"Iohannes Christianus Schlegelius […]" Johann Christian Schlegel (geb. 163. Lutherischer Theologe, Archidiakon in Saalfeld,

Schätzpreis
Zuschlag

262   Philipp Andreas Kilian, Memorialmonument Martin Luthers sowie fünf Bildnisse Leipziger und Dresdner Gelehrter. Mitte 18. Jh.

Philipp Andreas Kilian 1714 Augsburg – 1759 ebenda
Johann Jakob von Sandrart 1630 Frankfurt am Main – 1708 Nürnberg

"[…] Iohannes Wilhelmus Dux Saxoniae […]".
Memorialmonument zu Ehren Martin Luthers.
Nach einem Gemälde von Johann Jakob von Sandrart.

"Hauboldus a Miltitz […]" Haubold von Miltitz (1613–1690).
Verso ein weiteres Bildnis Haubold von Miltitz' auf Untersatzkarton klebemontiert. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "M.Bernigeroth sc." und betitelt "Hauboldus

Schätzpreis
Zuschlag

55. Kunstauktion | 24. März 2018

Hyacinthe Rigaud 1659 – 1743

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von H. Rigaud. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sculps. a Lips." und "H.Rigaud pinx. a Paris 1700". Unter dem Bildnis betitelt "Sereniss Princeps ac Dominus Domin, Johannes Guilielmus, Dux Saxoniae, Juliaci, Cliciae, Montium Angriv. et Westphaliae, Landgravius Thuringiae March. Misniae, Prin. dignitate Com. Henneb. Com. Marcae et Ravensbergae, Dynasta Ravensteinii et Tonnae, Sacrae Caesareae Majestatis Campi-Mareschallus Locumtenens ...

Bl. 47,6 x 34,3 cm, Unters. 67,8 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

283   Martin Bernigeroth "Fridericus Augustus Rex Poloniarum Elector Saxoniae etc. etc.". 1. Viertel 18. Jh.

Antoine Pesne 1683 Paris – 1757 wohl Berlin

Bl. 51,5 x 34,6 cm, Unters. 67,3 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

284   Martin Bernigeroth "Friedrich August [...]". Um 1696.

Kupferstich auf Bütten. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth sculps." und betitelt "Friedrich August Königl: Polnischer Prinz Herzog zu Sachse JulichCleve u Berg, auch Engern u Westphale, Erbprinz der ChurSachsen.". Unter der Darstellung mit Bleistift datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Als künstlerisch wertvoller Stich aufgeführt in:

Minimal angeschmutzt.

Pl. 18,1 x 14,2 cm, Bl. 19,8 x 15,4 cm, Unters. 32,6 x 26,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

285   Martin Bernigeroth "Fridericus Augustus Rex Poloniarum Elector Saxoniae etc. etc.". 1. Viertel 18. Jh.

Verso auf dem Untersatzkarton zwei weiterere Drucke montiert:

Schätzpreis
Zuschlag

292   Martin Bernigeroth, Bildnis Friedrich August von Sachsen-Zeitz. Um 1710.

Kupferstich auf Bütten. Bezeichnet u.li. "fait a' Leipsic par Bernigeroth.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Friedrich August Erbprinz von Sachsen-Zeitz (1700-1710).

Blatt bis über die Plattenkante geschnitten.

Bl. 47,3 x 33 cm, Unters. 67,5 x 52,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

293   Martin Bernigeroth "Regina Adolphin gebohrne Knaebelin" und "Balthasar Adolph" (Doppelbildnis). 1715.

Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth fecit Lips.". Im Sockel und im Inschriftenfeld der Säule betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Minimal angeschmutzt.

Pl. 30,1 x 19,2 cm, Bl. 36,1 x 25,1 cm, Unters. 33,7 x 53,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Kupferstich auf Bütten. Unterhalb des Titels bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Unterhalb der Darstellung betitelt "Der Hochwohlgebohrne Herr He. Joh: Friederich Freyherr Bachoff von Echt, keyserl. würcklicher Reichs=Hoffrath und Hochfürstl: Saechs:Gothaischer Premier Minister und Geheime= Raths Director." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert, vollflächig auf Papier kaschiert.

Posthumes Bildnis des Johann Friedrich Bachofen von Echt

Bl. 36,5 x 25,8 cm, Unters. 53 x 33,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

305   Martin Bernigeroth "[…] Ernst Mathias Borcke […]". Um 1728.

Kupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "fait a Leipsig par Bernigeroth Graveur Royal". Im Sockel betitelt "Der Hoch und Wohlgebohrne Herr, Herr Ernst Mathias Borcke, Sr. Königl. Maj. in Pohlen und Churfürstl. Durchl. zu Sachsen Hochbestalter General Lieutenant von der Infanterie, und Commendant der Vestung Dresden." [sic!] und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis des Ernst Mathias Borcke (1648–1728),

Pl. 37,2 x 26,8 cm, Bl. 52 x 41,4 cm, Unters. 67,7 x 52,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

311   Martin Bernigeroth "[…] Erdmuht Sophia von Brühl […]". Um 1702.

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc.". Im Sockel betitelt "Die Weiland Wohlgebohrne Frau Frau Erdmuht Sophia von Brühl Gebohrne von der Heide, Tit: Herrn H: Hans Moritz von Brühl Hoch Fürstl: Saechssl: Hochbestalten Hoff=Marschal und Camr. Preiswürdige Gemahlin […]" [sic!]. und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis der Erdmuth Sophia von Brühl (1669–1702), Gemahlin des Hans Moritz von Brühl

Pl. 34,3 x 24 cm, Bl. 36,6 x 26,2 cm, Unters. 52,8 x 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

324   Martin Bernigeroth "Johann Friedrich Gleditsch […]". 1713.

Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.", datiert und betitelt "Johann Friedrich Gleditsch, Buchhaendler in Leipzig" sowie mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Auf dem Untersatzkarton verso ein weiteres Bildnis des Johann Friedrich Gleditsch montiert. Kupferstich

Schätzpreis
Zuschlag

330   Martin Bernigeroth "Christoph Andreas Gulden […]". Um 1702.

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sculpsit Lips." und "David Hoyer S. Pr. Haß. Cas. pictor pinx.". Im Sockel betitelt "Christoph Andreas Gulden Berühmter Handelsman u. CramerMeister in Leipzig", mit Lebensdaten und angefügtem, gedichteten Nachruf versehen. Von fremder Hand in schwarzer Feder in der o.li. Ecke "Gulden 149", sowie in Bleistift in der u.li. Ecke "174." bezeichnet.

Pl. 36,4 x 22,6 cm, Bl. 44 x 30,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

331   Martin Bernigeroth "Rosina Guldin gebohrne Hennigin […] und deren Enckel Benedict Winckler". Um 1719.

Johann Christian Fiedler 1697 Pirna – 1765 Darmstadt

Pl. 41,9 x 28,4 cm, Bl. 45,6 x 32 cm, Unters.67,4 x 53,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Im Sockel betitelt, mit Lebensdaten und gedichtetem Nachruf versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Leichte Quetschfalte in der Ecke u.re.

Pl. 34,4 x 23,6 cm, Bl. 38,3 x 27,5 cm, Unters. 53 x 33,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

345   Martin Bernigeroth "[…] Otto Ludovicus de Kaniz […]". Um 1724.

M. S. Hausdorff um 1651 – ? 1700

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von M.S. Hausdorff. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips." und "M. S. Hausdorff P.B.". Unter dem Dargestellten lateinisch betitelt "Generosissimus Dominus Dn: Otto Ludovicus de Kaniz Dijnasta in Haynewalde, Oderwiz, Spizkunersdorff, Miska, RadischHolz et Neuendorff. Serenis:Poloniar:Regis etElect.Saxonia Tribunus Legionis Equest:Longe meritissimus." und mit gedichtetem Nachruf versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton ...

Bl. 28,1 x 18,1 cm, Unters. 33,8 x 26,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Im Sockel betitelt "Frau Victoria Tugendreich von Kanitz, gebohrne von Kyau. Frau auff Haynewalde Oderwitz Spitzkunnersdorf, Micka Radischoltz und Neuendorff Frau Obristin." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Pl. 30 x 19,8 cm, Bl. 36,3 x 26,3 cm, Unters. 52,7 x 33,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

351   Martin Bernigeroth "Sebastian Conrad Kregel […]". Um 1718.

Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "fait á Leipzig par Bernigeroth", betitelt "Sebastian Conrad Kregel, Kauff und Handelsmann in Leipzig" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Pl. 38 x 25,7 cm, Bl. 50,6 x 38,5 cm, Unters. 67,3 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

361   Martin Bernigeroth "Otto Menckenius". Um 1707.

Bütten leicht gegilbt. Oberfläche im Randbereich leicht angeschmutzt.

Pl. 32,1 x 21,1 cm, Bl. 33,7 x 22 cm, Unters. 53 x 34,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

367   Martin Bernigeroth " […] Hanss Sigmund Pflugk […]". Um 1710.

Bl. 32,5 x 20,8 cm, Unters. 52,5 x 32,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Kleine waagerechte Quetschfalte am Rand o.li sowie in der Ecke u.re.

Pl. 31 x 21 cm, Bl. 35 x 25,2 cm, Unters. 53,2 x 34 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

373   Martin Bernigeroth "T.T.Dno Francisco Conrado Romano […]". Um 1730.

Kupferstich auf feinem Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. Unter der Darstellung bezeichnet "Offert humilimus Servus M. Bernigeroth Sculptor" und "David Hoyer pinx.Lips.". Unter dem Bildnis lateinisch betitelt "T.T.Dno Francisco Conrado Romano, Icto celeberrimo, ComitiPalat.Caesar.Potentiss.Regis.Polon.atqe Elect.Sax. intimo et Appellat.Consiliario,Canon.Warutz. nec non Judicy Provinc. in Inferiori Lusat. ut et Scabinat. Lips. Asses. Antistiti Templi Nicolaitani, ac Reipubl. Patriae ...

Bl. 35,6 x 26,2 cm, Unters. 52,8 x 33,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

375   Martin Bernigeroth "George Otto Rücker […]". Um 1716.

Posthumes Bildnis des George Otto Rücker (1644–1716), Kaufmann in Leipzig.

Pl. 29,4 x 20 cm, Bl. 31,4 x 22,2 cm, Unters. 52,9 x 33,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Pl. 43,1 x 29,7 cm, Bl. 55,4 x 41,6 cm, Unters. 67,4 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

387   Martin Bernigeroth "Zacharias Thiele […]". Um 1728.

Pl. 40,7 x 26,8 cm, Bl. 46,1 x 32,7 cm, Unters. 47,6 x 52,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

388   Martin Bernigeroth "Johanna Trierin, Gebohrne Christin". Um 1709.

Posthumes Bildnis der Johanna Trier (1680–1709), geb. Christ.

Bütten minimal gegilbt. Leicht angeschmutzt am o. Rand.

Pl. 29,1 x 20 cm, Bl. 36,5 x 27 cm, Unters. 53 x 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

390   Martin Bernigeroth "Maria Rosina Trierin, gebohrne Sinnerin. […]". Um 1722.

Ismael Israel Mengs 1688 Kopenhagen – 1764 Dresden

Posthumes Bildnis der Maria Rosina Trier (1705–1722), geb. Sinner.

Pl. 34,6 x 22,2 cm, Bl. 46,1 x 33,4 cm, Unters. 67,3 x 52,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €