zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 10 Ergebnisse

Johann Jakob Haid

1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg

Kupferstecher, Schabkünstler, Bildnismaler und Verleger. Vater von Johann Elias Haid. 1726 Ausbildung in Augsburg. Seine Lehrer waren G. P. Rugendas und J. E. Ridinger. Gründete in Augsburg ein eigenes Verlagshaus und wurde erfolgreicher Herausgeber von Porträtstichserien in Schabkunst. Zu seinen Schülern zählen A. Graff und J. F. Bause.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

181   Johann Jakob Haid "Ioannes Gottlob Carpzov" / "Christianus Gottlieb Ludwig" / "Carolus Fridericus Hundertmark". 1. H. 18. Jh.

Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg

Radierungen in Punktiermanier und Schabkunstblatt auf Papier. Jeweils in der Platte bezeichnet "Joh. Iac. Haid sc. et excud. Aug. Vind.". Ein Blatt bezeichnet "E.G. Hauffmann pinx.", ein anderes "Mylius ad vivum del.". Unterhalb des Porträts auf der Tafel ausführlich zum Dargestellten bezeichnet. Jeweils an den Ecken im Passepartout montiert. Ein Passepartout u.li. mit dem Sammlerstempel "EB" versehen.

Johann Gottlob Carpzov (1679–1767) war lutherischer Theologe, der hauptsächlich
...
> Mehr lesen

Pl. ca. 31,5 x 20 cm, Bl. min. 34 x 21,5 cm, max. 36,5 x 24,5 cm, Psp. jew. 53 x 33,5 cm.

Schätzpreis
150 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

404   Martin Bernigeroth/ Johann Martin Bernigeroth, Sieben Porträts Leipziger Amtsträger und Gelehrter. 1. H. 18. Jh.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Heinrich Leichner 1684 Erfurt – 1769 Leipzig
Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden

Kupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

"Gottfridus Graevius […]". Um 1722.
Unter der Darstellung lateinisch betitelt "Gottfridus Graevius I.V.D. et Senator Lipsiensis.".
Posthumes Bildnis des Gottfried Graeve (1696–1722), Jurist und Bürgermeister in Leipzig.
Auf dem Untersatzkarton verso ein weiteres Bildnis des Gottfried Graeve. Unter der Darstellung betitelt "Gottfrid.
...
> Mehr lesen

Bl. max. 44,8 x 31,1 cm, Unters. max. 53 x 33,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
150 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

005   Johann Jakob Haid, Zwei Darstellungen des Wespenbussards. Mitte 18. Jh.

Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg

Radierungen, koloriert, auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung typografisch betitelt und bezeichnet "J. J. Haid et filius excud. Aug. Vind.", o.re. nummeriert "Tab. VI" bzw. "Tab. VII". Jeweils im Passepartout hinter Glas in schmaler, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Papier minimal gebräunt.

Pl. 31,5 x 40,5 cm bzw. 27 x 43 cm, Ra. max. 50,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

251   Johann Jakob Haid (nach Hyacinthe Rigaud), Bildnis von Moritz von Sachsen, gen. „Maréchal de Saxe“. Mitte 18. Jh.

Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg
Hyacinthe Rigaud 1659 – 1743

Mezzotinto auf Bütten. In der Platte am u. Rand bezeichnet "I. I. Haid excud. A. V." sowie auf dem Sockel betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.

Hermann Moritz Graf von Sachsen, gen. „Maréchal de Saxe“ oder „Maurice de Saxe“ (1696-1750) Deutscher Feldherr und Kriegstheoretiker in französischen Diensten, 1726-1729 Herzog von Kurland. Er war ein illegitimer Sohn des Kurfürsten Friedrich August I. von Sachsen, genannt August der Starke (1670-1733), und der Maria Aurora von Königsmarck (1662-1728).

Minimal gebräunt, an den o. Ecken angeschmutzt. Untersatz angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 40,3 x 27,4 cm, Bl. 48,5 x 35 cm, Unters. 67,5 x 53 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
180 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

252   Johann Jakob Haid "Io. Christianus Fiedler […]" Mitte 18. Jh.

Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg

Schabkunstblatt auf Bütten.

Bildnis des Johann Christian Fiedler (1697–1765/68).
Hofmaler unter Ernst Ludwig und Ludwig VIII. in Hessen-Darmstadt.

An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Blattoberfläche leicht berieben. Eine vertikale Quetschfalte (20,5 cm) im Bereich der re. Bildhälfte. Diagonale Quetschfalte in der u.li. Ecke.

Bl. 40,2 x 27,8 cm, Unters. 52,7 x 33,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

253   Johann Jakob Haid/Johann Elias Haid, Fünf Bildnisse barocker Amts- und Würdenträger. Mitte 18. Jh.

Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg
Christian Nikolaus Eberlein 1720 Rudolstadt – 1788 Salzdahlum

Schabkunstblätter mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.

"Fridricus Henricus S. R. I. Comes de Seckendorf […]". Friedrich Heinrich Graf von Seckendorff-Gudent (1673–1763).
Kaiserlicher Generalfeldmarschall unter Franz I.

"Augustinus a Leyser […]" Augustin von Leyser (1683–1752).
Recto zwei weitere Bildnisse "Augustinus Leyserus […]".
Jurist des usus modernus und Erbherr auf Schloss
...
> Mehr lesen

Bl. min. 14 x 8,7 cm, max. 34,5 x 22 cm, Unters. min. 34 x 27 cm, max. 53 x 33,5 cm.

Schätzpreis
150 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

254   Johann Jakob Haid, Sechs Bildnisse historischer Gelehrter. Mitte 18. Jh.

Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg

Schabkunstblätter auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.

"Erasmus Schmidius […]" Erasmus Schmid (1570–1637).

"Ioannes Boeschenstain […]" Johannes Böschenstein (geb. 1472).

"Ioannes Forsterus [...]" Johannes Forst (1495–1556).

"Ianus Cornarius […]" Jan Cornar (1500–1541).

"Ioachimus Camerarius [...]" Joachim Camera (1500–1574).

"Augustus Buchnerus [...]" August Buchner (1591–1661).

An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. Bütten leicht gegilbt. Oberfläche leicht angeschmutzt. Teilweise von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Bl. 24 x 17 cm, Unters. 34 x 26,2 cm.

Schätzpreis
80 €

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

152   Johann Jakob Haid "La Vieillesse - Das hohe Alter". Mitte 18. Jh.

Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg

Mezzotinto auf Bütten. In der Platte signiert "Ioh. Iacob Haid excud. Aug. Vind." u.re. sowie ausführlich in zwei Kolumnen betitelt und bezeichnet. Auf Untersatzkarton.

Bis an den Plattenrand beschnitten, partiell oberflächlich berieben und mit vereinzelten Knickspuren. Im Bereich des linken Beines größere Hinterlegungen in Papier und Flüssigpapier, Ecken verstärkt.

Bl. 41,1 x 32,2 cm, Unters. 42,8 x 33,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

149   Johann Jakob Haid "Jacobus Frey". Nach 1740.

Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg

Mezzotinto auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert u.re. "J. Jacob Haid sculp. et excudit A.V." sowie mit weiteren Bezeichnungen und Betitelung versehen. Nach einer Zeichnung von J.G. Bergmüller und einem 1740 entstandenen Porträtgemälde von Dominicus Dupra.

Blatt stark gebräunt, insgesamt stockfleckig, fleckig, wellig, verso angeschmutzt. Ränder mit Einrissen und knickspurig.

Pl. 40,1 x 26,5 cm, Bl. 46,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
80 €

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

189   Johann Jakob Haid, Bildnis Johann Elias Ridinger. Mitte 18. Jh.

Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg

Mezzotinto nach einer Vorlage I.G. Bergmüllers. In der Platte bezeichnet "I. Iac. Haid ad vivum fecit et exaul. A.L.". Im Passepartout.
Randbereiche des Blattes stärker stockfleckig, Ecken etwas knickspurig.

Pl. 40 x 26,5 cm, Bl. 46,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €