ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Elias Gottlob Haußmann
1695 Gera – 1774 Leipzig
Auch: Haussmann oder Hausmann. Anfangs Schüler seines Vaters, des fürstlich hessischen Hofmalers Elias Haußmann (1663–1733). Im September 1717 wurde er in einem Empfehlungsschreiben des Landgrafen Ernst Ludwig von Hessen-Darmstadt als "Unsers Hofmalers Sohn" erwähnt. Durch Vermittlung des Landgrafen unternahm er eine Studienreise durch Deutschland. Bekanntschaft mit dem Porträtisten Francesco Carlo Rusca aus Lugano, dessen Schüler er wurde. Vom Dresdner Hofmaler Adam Manyok wurde ihm ein günstiges Zeugnis ausgestellt. Ab 1720 offizieller Porträtmaler in Leipzig. 1723 Ernennung zum königlich-polnischen und kurfürstlich-sächsischen Hofmaler in Dresden. 1725 Rückkehr nach Leipzig. Zeitweise auch als Maler der Geistlichen der evangelisch-reformierten Gemeinde tätig. Hausmann wurde bekannt durch seine Porträts des Trompeten-Virtuosen Gottfried Reiche (1726), des Komponisten Johann Sebastian Bach (von 1746 und 1748) sowie der Dichterin Luise Adelgunde Victorie Gottsched (um 1750). Im Stadtgeschichtlichen Museum Leipzig befinden sich außer dem Bach-Porträt von 1746 mehrere Ölbilder des Künstlers sowie eine Vielzahl von Kupferstichen nach seinen Vorlagen.
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
KATALOG-ARCHIV
002 Elias Gottlob Haußmann, Porträt einer adligen Dame. Mitte 18. Jh.
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Öl auf Leinwand. Verso signiert "EG Haußmann" u.re sowie mit Inventarisierungsvermerk "Th.28." versehen u.li. In einem vergoldeten Schmuckrahmen des 19. Jahrhunderts mit Eckkartuschen gerahmt.
Malträger umgespannt, minimal formatverkleinert. Malschicht mit Alterskrakelee, leichte Klimakante. In den Randbereichen kratzspurig, teils mit leichtem Malschichtverlust. Eine große Retusche im Bereich des Dekolletés re. (ca. 10 x 7 cm) sowie weitere, zum Teil farbfalsche im Bereich des Hintergrunds re. Malträger verso deutlich braunfleckig. Rahmen mit vereinzelten Fehlstellen, umfassend restauriert.
79,5 x 62 cm, Ra. 95 x 77 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Heinrich Leichner 1684 Erfurt – 1769 Leipzig
Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden
Kupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
"Gottfridus Graevius […]". Um 1722.
Unter der Darstellung lateinisch betitelt "Gottfridus Graevius I.V.D. et Senator Lipsiensis.".
Posthumes Bildnis des Gottfried Graeve (1696–1722), Jurist und Bürgermeister in Leipzig.
Auf dem Untersatzkarton verso ein weiteres Bildnis des Gottfried Graeve. Unter der Darstellung betitelt "Gottfrid.
...
> Mehr lesen
Bl. max. 44,8 x 31,1 cm, Unters. max. 53 x 33,8 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
411 Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Sieben Porträts Sächsischer Damen. 18. Jh.
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Joh. Balthasar Müller 1681 Erbisleben – 1758 Freiberg
Anna Maria Werner 1688 Danzig – 1753 Dresden
Kupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
"Frau Friederica Sophia geb. Freyin von Bibran Herrn Christian Gottliebs von Holtzendorff [...]". 1743.
Nach einem Gemälde von A. Werner. Im Sockel betitelt "Frau Friderica Sophia geb. Freyin von Bibran Herrn Christian Gottliebs von Holtzendorff, auf Baernstein, Ober und Nieder-Lichtenau, Sr.königl.Maj.inPohlenu.
...
> Mehr lesen
Bl. max. 55,5 x 39 cm, Unters. max. 67,6 x 52,6 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
412 Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Vier Porträts Sächsischer Theologen. 18. Jh.
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Kupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
"D. Salomon Deyling […]". 1756.
Nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unter dem Bildnis lateinisch betitelt "D. Salomon Deyling S. S. Theologiae Professor Primarius, Ecclesiae Cathedralis Misenensis Canonicus, Consistorii Lipsiensis Assessor Academiae Decemvir et Senior Ecclesiae ad D. Nicolai Pastor Dioeceseos Lipsiensis
...
> Mehr lesen
Bl. max. 51,1 x 37,6 cm, Unters. max. 67,6 x 52,9 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
416 Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Fünf Porträts Sächsischer Theologen. 18. Jh.
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Christian Benjamin Müller 1690 Dresden – 1758 Görlitz
Kupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
"D. Gottlob Friedrich Seligmann […]". Um 1707.
Unter dem Bildnis betitelt "D. Gottlob Friedrich Seligmann, Königl. und ChurFürstl. Sachsischer OberHoffPrediger, Kirchen und OberConsistorial-Rath.".
Bildnis des Gottlob Friedrich Seligman (1654–1707), lutherischer Theologe und Oberhofprediger in Dresden.
"Friedrich Werner […]".
...
> Mehr lesen
Bl. max. 41,1 x 29,4 cm, Unters. max. 53 x 33,8 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Johann Christian Besler 1716 Dessau – 1786 Dresden
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Heinrich Leichner 1684 Erfurt – 1769 Leipzig
Radierungen auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet sowie teilweise vorlagenbezeichnet.
"Christianus Weisius […]" Christian Weiß d. J. (1703–1743).
Nach einem Gemälde von Elias Gottlob Hausmann.
Professor der Theologie in Leipzig.
"Christianus Vater […]" Christian Vater (1651–1732).
Professor der Medizin in Wittenberg.
"Georg Guil. Kirchmaierus […]" Georg Wilhelm Kirchmaier (1673–1759).
Philosoph, Rhetoriker und
...
> Mehr lesen
Bl. min. 15,8 x 9,2 cm, max. 24 x 17,5 cm, Unters. 32,8 x 26,5 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Johanna Dorothea Sysang 1729 Dresden – 1791 Leipzig
Kupferstiche mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstler- sowie teilweise vorlagenbezeichnet.
"George Klingner […]" (1680–1752).
Nach einem Gemälde von Elias Gottlob Hausmann.
Leipziger Kaufmann.
"Paul Gottlieb Hofmann […]" (1678–1748).
Lutherischer Theologe, Superintendent in Annaberg.
"Theophilus Grabner […]" (1685–1750).
Rektor der Landschule Meißen.
"D. Carl Gottlob Hofmann […]" (1703–1774).
Lutherischer Theologe und
...
> Mehr lesen
Bl. min. 17 x 11 cm, max. 30,3 x 20,4 cm, Unters. min. 20,5 x 12,5 cm, max. 34 x 26,5 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
309 Johann Martin Bernigeroth "Adam Heinrich Bose […]". 1749.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unterhalb des Titels bezeichnet "E. G. Hausmann Pict. Reg. inv. et pinx.", sowie "I.M.Bernigeroth sc. Lipsiae." und datiert. Unterhalb der Darstellung betitelt "Adam Hein=rich Bose auf Franckleben, Mölbis und Nickern des Militair=Ordens St.HeinriciRitter, Sr.Königl.Maj.inPohlenundChurfürstl.Durchl.zuSachsenaeltisterGeneralvonderInfanterie, Gouverneur der Vestung und Chur=Stadt=Wittenberg, auch
...
> Mehr lesen
Bl. 44 x 28,7 cm, Unters. 52,7 x 32,8 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
352 Johann Martin Bernigeroth "Franz Kreuchauff […]". 1747.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von Hausmann. Unter dem Titel bezeichnet "J.M. Bernigeroth s.Lips." und "E.G.Hausmann Pict.Reg. pinx. 1725.", sowie datiert. Unter der Darstellung betitelt "Franz Kreuchauff, Kauff und Handelsmann in Leipzig." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Franz Kreuchauff (1697–1746), Kaufmann in Leipzig und Betreiber einer Speditions- und Leinwandhandlung in der Peterstraße.
...
> Mehr lesen
Pl. 46,4 x 34 cm, Bl. 51,1 x 38,1 cm, Unters. 67,8 x 52,8 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
355 Johann Martin Bernigeroth "D.Gottfridus Guilielmus Küstnerus […]". 1764.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unter der Darstellung bezeichnet "J.M. Bernigeroth Sculptor Elect:Sax:sc:" und "E.G.HausmannPictorReg:Pol:pinx:1740.", sowie datiert. Im Sockel betitelt "D.Gotfridus Guilielmus Küstnerus. Ictus, Regis Polon. et Elevt. Saxon. a Consiliis rerum bellic. santioribus, et provocat. Eccles. Vurcens. Decan. Cur. Supr. Lips. Assess. Scabinus, Consul Civitatis et Aedis St. Thomae Curator." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf
...
> Mehr lesen
Bl. 45,6 x 33,3 cm, Unters. 67,8 x 52,8 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
396 Johann Martin Bernigeroth "Johanna Sophia Wincklerin gebohrne Wincklerin". Um 1767.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Unter der Darstellung bezeichnet "J.M.BernigerothSculptEl:Sax:sc:Lips:" und "E.G.HaussmannPict:Reg: post Mort.pinx", sowie datiert. Unter der Dargestellten betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis der Johanna Sophia Winckler (1683–1765), geb. Winckler. Sie war Tochter des Paul Winckler (1659–1710), Kaufmann, Ratsherr und Vorsteher des Johannis-Hospitals in Leipzig, sowie dessen Gemahlin Dorothea Winckler (1665–1710).
Bütten leicht gegilbt und mit leichten Stockflecken. Waagerechter, durchgehender Knick in der Mi. Untersatz mit leichten Stockflecken.
Pl. 49,4 x 33,4 cm, Bl. 54,3 x 38,9 cm, Unters. 67,8 x 52,9 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
250 E. Hausmann "Mann im Gebirge". Ohne Jahr.
Elias Gottlob Haußmann 1695 Gera – 1774 Leipzig
Linolschnitt. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
Winziger restaurierter Einriß am oberen Blattrand (ca. 1 cm).
18,2 x 14 cm.