AUKTION 11 | 24. März 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
006 Ermenegildo Carlo Donadini "Sommerliche Landschaft". Um 1930.
Ermenegildo Carlo Donadini 1876 Wien – 1955
Öl auf Leinwand. Signiert "Donadini jr. Dresden" u.li.
60 x 83,5 cm.
008 Hermann Theodor Droop "Sandsteinbrocken". Um 1930.
Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen
Öl auf Malpappe. Monogrammiert "H.T.D." u.li. Verso von Künstlerhand (?) signiert "H.T.Droop" und betitelt. Hinter Glas gerahmt in profilierter Holzleiste gerahmt.
Malpappe gewellt.
35,5 x 36 cm, Ra. 43,5 x 44 cm.
010 Ernst Fechter "Stilleben mit Wasserkrug und Äpfeln". 1963.
Ernst Fechter 1924 Löbjojen/Ostpreussen – 1998 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "Fechter" und datiert u.li.
Ecken etwas bestoßen. Kleine Fehlstellen in der Malschicht o.re.
46 x 54,5 cm.
011 Ernst Fechter "Stilleben mit Blumen im Wasserkrug". Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. Signiert "Fechter" u.re.
Leicht kraqueliert mit kleineren Fehlstellen in der Malschicht. Ecken etwas bestoßen.
71,5 x 47 cm.
016 Ottmar von Fuehrer "Exotischer Vogel". Ohne Jahr.
Ottmar von Fuehrer 1900 Sarajevo – 1967 USA
Tempera. Signiert "O.F.von Fuehrer" u.re. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzeiste, Kreidegrund, schwarz und grün gefasst.
BA. 38,5 x 30 cm, Ra. 54,5 x 45 cm.
017 Otto Garten "Stilleben mit totem Hahn". 1930.
Otto Garten 1902 Elstra/Sachsen – 2000 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "O. Garten" und datiert o.li. in breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malgrund mit leichtem Krakele. Kleine Fehlstelle in der Leinwand am rechten Rand und oberhalb der Bildmitte.
59 x 74 cm, Ra. 76 x 91 cm.
019 Irmingard Grünwald "Stilleben mit Kanne und Buch". Ohne Jahr.
Irmingard Grünwald-Kühl 1912 Bisamberg bei Wien – 1986 München
Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. Verso von fremder Hand (?) bezeichnet.
Breite profilierte Holzleiste, schwarz und grau gefasst. Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren.
37,5 x 47,8 cm, Ra. 54 x 64 cm.