AUKTION 12 09. Juni 2007

681   Jutta Schlichting "Göhren". 1990.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

50,6 x 73 cm.

Schätzpreis

682   Jutta Schlichting "Adlertanz". 1962.

Pl. 19,3 x 32,4 cm, Bl. 37,4 x 49,8 cm.

Schätzpreis

683   Jutta Schlichting "Geflügelzucht". 1961.

Aquatintaradierung in Braun. In Blei datiert und signiert "J. Schlichting" u.re., betitelt u.li.

Pl. 20,5 x 26,8 cm, Bl. 38 x 50,2 cm.

Schätzpreis

687   Ernst Schöne "Dresden mit Schloß und Hofkirche" 1943.

Ernst Schöne 1902 in Merseburg – vor 1958 Dresden

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "Ernst Schöne" und datiert u.li.
Hinter Glas in profilierter, goldfarbender Holzleiste gerahmt.

BA. 34,5 x 49,5 cm, 50 x 66 cm

Schätzpreis

691   Erika Streit "Am Fluß". 1979.

Erika Streit 1910 Kutterschitz – 2011 Kilchberg ZH

Mischtechnik (farbige Pastellkreide und Kohle). Signiert "Erika Streit" und datiert u.li. Verso von fremder Hand (?) betitelt. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

69 x 48 cm, Ra. 78,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
580 €

693   Heinz Tetzner "Prophet". 1956.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Stk. 33 x 23,5 cm, Bl. 50,7 x 34,6 cm.

Schätzpreis

694   Heinz Tetzner "Kopf". 1951.

Holzschnitt auf Lana-Bütten. In Blei signiert "Tetzner" u.re., betitelt u.li., nummeriert 1/25/8 u.Mi. Linker Blattrand ungerade.

Stk. 31 x 27,7 cm, Bl. 55,5 x 38,4 cm.

Schätzpreis

695   Heinz Tetzner "Kopf". 1956.

Stk. 31 x 27,5 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.

Schätzpreis

699   Imre Vidék "Adler". 1997.

Imre Vidék 1949 Stuttgart – lebt in Düsseldorf

Mappe mit vier Farbserigraphien. In Blei signiert u.re., nummeriert u.li. Edition der Galerie "Das Lagerhaus".

Schätzpreis