AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 3 Ergebnisse | |
Aktuelle Auktion | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 119 Ergebnisse |
Harald Metzkes
1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
087 Harald Metzkes "Schlafender weiblicher Akt". 1982.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Öl auf Hartfaser. Signiert "Metzkes" und datiert u.li. In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.
19 x 39 cm, Ra. 35 x 55,5 cm.
Farbholzschnitt. Farbholzschnitt auf Maschinenbütten. In Blei signiert "Metzkes" und datiert u.re., u.li. Bezeichnet "Probedruck".
Aus der Mappe: 17. Druck der Kabinettspresse Berlin, Lothar Lang. Holzschnitte zu E. T.A. Hoffmann "Kater Murr", 1971. Mappe mit 10 größtenteils farbigen Holzschnitten. 7/105 Exemplaren.
Stk. 22,2 x 40,8 cm, Bl. 40 x 49,4 cm.
410 Harald Metzkes "Am See". 1975.
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re. nummeriert u.li.: I.
Blattrand leicht angeschmutzt.
Pl. 16 x 24,5 cm, Bl. 25,5 x 37,5 cm.