AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
181 Isidor Laurent Deroy "Lucerne. Vue prise vers le Pilate". Mitte 19. Jh.
Isidor Laurent Deroy 1797 Paris – 1886 ebenda
Lithographie. Im Stein u.Mi. betitelt, nummeriert No. "57" und bezeichnet "Paris BULLA Frères er JOUY…". Im Stein u.li. Dessiné d'après nature et lith. par DEROY." Im Stein u.re. bezeichnet "Imprimé par LEMERCIER à Paris." Blatt lichtrandig. Minimal stockfleckig, minimales Löchlein am Rand des Steins.
St. 24 x 32 cm, Bl. 31 x 46,5 cm.
184 Anton Paul Eisen "Dresden". 1830.
Anton Paul Eisen 1777 Nürnberg – ?
Kupferstich, koloriert. In der Platte u.Mi. betitelt und u.re. signiert.
Blatt stark beschnitten. Minimal fleckig.
Bl. 11 x 20 cm.
187 Ludwig Friedrich "Bei Dortrecht". 2. H. 19. Jh.
Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda
Pl. 22,7 x 34 cm, Bl. 36,7 x 47,4 cm.
191 S. Greiner "Cantate Montag". 1893.
Farblithographie. Plakat für die Cantate Montag in Leipzig. Im Stein u.re. signiert "S. Greiner/Leipzig". Verso Abdruck des Programms. Blatt im Passepartout montiert.
Bl. 50,2 x 36,4 cm.
192 Walter Heinrich "Dresden vom Ballon gesehen". 1852.
Walter Heinrich Tätig um 1850
Farblithographien in zwei Farben. Außerhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet. Nach Adolph Eltzner, im Verlag von Ernst Arnold in Dresden.
Unscheinbare Randmängel, etwas beschnitten.
St. 38 x 61,5 cm, Bl. 45,5 x 66 cm.
196 Johann Adam Klein "Die Schafschur". 1818.
Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München
An den Rändern knickspurig, stärker stockfleckig.
Pl. 17 x 22,5 cm, Bl. 25,5 x 35,5 cm.
199 Woldemar Klingsohr, Bildnis eines jungen Mädchens. 1856.
Lavierte Graphitzeichnung. U.re. signiert, bezeichnet und datiert "Woldemar Klingsohr, Sem. Cl. III, Freiberg 9.8.1856."
Im Passepartout montiert.
Blatt leicht gebräunt und wasser- und stockfleckig.
32,2 x 23,6 cm.
200 Simon Petrus Klotz "Eine Gebirgs-Gegend bey Salzburg". 1. Viertel 19. Jh.
Simon Petrus Klotz 1776 Mannheim – 1824 München
Lithographie. Auf Untersatzpapier montiert. Im Passepartout. Beschnitten. Minimal stockfleckig.
Bl. 30,4 x 23 cm, Untersatzpapier 34 x 49 cm.