TOP ZUSCHLÄGE
AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
091 Paul Wilhelm, Marion mit gelbem Hut. Um 1935.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
78 x 60 cm, Ra. 80 x 62 cm.
515 Irena Rüther-Rabinowicz "Hofmann-Juan". Um 1930.
Irena Rüther-Rabinowicz 1900 Köln – 1979 Dresden
BA. 44,6 x 31 cm, Ra. 65,4 x 50,5 cm.
567 Heinrich Vogeler, Kirschblüte. Um 1900.
Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan
Minimale Randmängel.
Stk. 13,5 x 14,5 cm, Bl. 28 x 25 cm.
667 Hermann Glöckner, Häuser in Wünschendorf. 1934.
28,7 x 21 cm.
744 Curt Querner "Rübenausmacherin nach rechts". 1960.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Aquarell auf Bütten. In Blei monogrammiert und datiert "QU 18.10.1960" u.re. Verso bezeichnet "XoX" o.li.
Nicht im WVZ Schmidt, vergleiche nahezu identische Arbeit B 850.
32,2 x 41,8 cm.
805 Paul Wilhelm, Sonnenblume vor blauem Grund. Um 1930/ 1935.
Aquarell. U.re. in Blei signiert "P. Wilhelm". Im originalen Passepartout des Künstlers.
Kaum sichtbare Reißzwecklöchlein in den Ecken.
45 x 30 cm.
811 Willy Wolff, Ohne Titel. 1979.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage. In Blei signiert "W.Wolff" u.li. An den Ecken auf festem Untersatzpapier montiert, dort nochmals in Blei signiert "W. Wolff" u.re.
Am rechten oberen Darstellungsrand unregelmäßige Kratzspur.
Bl. ca. 62 x 48,2 cm.
845 Große Schale. Meissen. 1755- 1760.
Porzellan, glasiert. Runde, tief gemuldete Form, schräg gestellte Fahne, glatter Rand. "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau, Fahne mit distelähnlichen Blättern, teilweise geöffneten Früchten, Spiegel mit Bodenstück und hagebuttenähnlichen Knospen in der Mitte. Am Boden Schwertermarkte mit Punkt zwischen den Spitzen in Unterglasurblau, Buchstabe "S" am Innenstandring in Unterglasurblau, Preßnr. "14" und "///" (geritzt) am Standring. Alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun.
D. 34 cm, H. 5,6 cm.
886 Kaffeeservice für 12 Personen. Meissen. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. 48-teilig, bestehend aus zwei Kaffeekannen, zwei Sahnegießern, zwei Zuckerdosen, 12 Tassen mit Untertassen und Kuchentellern sowie einer Kuchenplatte und fünf Eierbechern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Am Boden vierfach geschliffene Schwertermarken in Unterglasurblau.
Eine Zuckerdose am Knauf minimal bestoßen.
945 Kelchglas. Sachsen. 18. Jh.
H. 14,5 cm.