ONLINE-KATALOG
AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
321 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Florenz"/ "Padua". 1914.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Federzeichnungen in Tusche / Bleistiftzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. "Padua" in Blei u.re. signiert "Burkhardt-Untermhaus" und betitelt.
"Florenz" in Tusche u.re. betitelt, nummeriert und datiert "Florenz 37 / 3 1914", sowie bezeichnet "Corta die San Georgio".
Blätter o.li. u. re. auf Untersatzpapier montiert.
"Padua" vereinzelt fleckig. Ein brauner Fleck (ca. 12mm) in der unteren Bildhälfte. Blattecken verso mit Resten alter Montierungen.
Bl. 22 x 14,8 cm.
322 Richard Paul Burkhardt-Untermhaus "Pillnitz"/ "Körnerhaus in Loschwitz". 1940.
Richard Paul c 1883 Gera- Untermhaus – 1963 Dresden- Blasewitz
Kohlezeichnung / Federzeichnung in Tusche auf dünnem Papier. "Pillnitz" in Blei signiert u.re. "Burkhardt-Untermhaus", datiert und betitelt. "Körnerhaus" in Blei monogrammiert u.re. "RBU" und betitelt.
Blattecken verso auf Untersatzpapier montiert.
"Pillnitz" beschnitten, Blattrand mit Resten einer alten Montierung. "Körnerhaus" leicht knickspurig.
Bl. 21 x 27 cm / Bl. 25,3 x 20,2 cm.
323 Pol Cassel "Nachdenklich"/ "Vogelflug". 1930er Jahre.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitte auf chamoisfarbenem Papier. Posthume Drucke, in der Platte monogrammiert "PC" u.li. In Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re. "für Pol Cassel" u.li. Oberer Blattrand gebräunt und knickspurig.
In der Platte monogrammiert "PC" o.li. In Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re. bezeichnet "für Pol Cassel" u.li.
Pl. 30,2 x 25,5 cm, Bl. 61 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
324 Pol Cassel "Blumenkorb"/ Hahn. 1929/ 1930er Jahre.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitte auf chamoisfarbenem Papier. Posthumer Druck, in Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers, Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt und datiert u.Mi.
auf gebräuntem Papier. Auf Untersatzpapier montiert.
Knitterspurig und wasserfleckig. Bis zum Plattenrand beschnitten, Ränder eingerissen.
Pl. 34,6 x 23,5 cm, Bl. 50,5 x 34,8 cm; Pl. 17,5 x 17,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
325 Pol Cassel "Kakteenblüte"/ "Feldhase". 1930er Jahre.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Linolschnitte auf chamoisfarbenem Papier. Posthume Drucke, in Kugelschreiber vom Sohn des Künstlers signiert "Constantin Cassel" u.re."für Pol Cassel" u.li.
Minimal knickspurig am oberen Blattrand.
Constantin Cassel, signiert "C. Cassel für Pol Cassel 2005" u.re., betitelt u.Mi.
Pl. 40 x 34 cm, Bl. 61 x 40 cm; Pl. 23,5 x 30,5 cm, Bl. 32 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
326 Carlfriedrich Claus "Versuchende Imprägnation affektuöser Vorgänge mit Sprachdenken IV". 1975.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert und bezeichnet "E.A.". Einer von fünf Nachdrucken von 1982.
Ein kleiner Stockfleck am unteren Blattrand.
WVZ Werner/Juppe G 22 IIc.
Pl. 18,9 x 12,2 cm, Bl. 38,6 x 28,5 cm.
327 Carlfriedrich Claus "Wirkungswechsel: Sprechen Schweigen". 1988/ 1989.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithographie. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.". Blatt 4 aus der Mappe "Dialoge II".
WVZ Werner/Juppe G 114 IIa1.
St. 27,5 x 19,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.
328 Carlfriedrich Claus "Wechselwirkung: Schweigen". 1989.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithographie. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.". Blatt 5 aus der Mappe "Dialoge II".
WVZ Werner/Juppe G 114 IIb1.
St. 27,5 x 19,6 cm, Bl. 52,5 x 39,4 cm.
329 Rudolf Dellit, Zwei Herrenportraits. 1913.
Rudolf Dellit 1894 Kleinschmalkalden
Kohlezeichnungen. Eine Arbeit mit ligiertem Monogramm "RD" sowie signiert "R. Dellit" und datiert.
Blätter mit leichten Randmängeln.
54,7 x 37,5 cm u. 45 x 34,5 cm.
330 Rudolf Dellit, Vier Landschaftsdarstellungen. 1957/ 1958.
Rudolf Dellit 1894 Kleinschmalkalden
Kohlezeichnungen. Drei Arbeiten in Blei monogrammiert "De" und datiert.
Blätter mit leichten Randmängeln.
35 x 51,2 cm bis 49 x 62 cm.
331 Ernst Richard Dietze, Orientalische Vedute/ Balkanlandschaft mit Brücke. Ohne Jahr.
Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein
Radierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E.R. Dietze", eine Arbeit in der Platte monogrammiert "E.R.D.".
Blätter mit leichten Randmängeln.
Pl. 15,4 x 23,4 cm u. 17,6 x 23,8 cm, Bl. 35,6 x 47,9 cm.
332 Ferdinand Dorsch "Lampionfest"/ Portrait einer älteren Dame. 1911.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Umdrucklithographie und Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fer. Dorsch", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
Im Stein spiegelverkehrt monogrammiert "F.D." und datiert, in Blei signiert "Ferd. Dorsch" und datiert.
Blatt mit minimalen Knickspuren.
St. 23 x 24 cm, Bl. 47,6 x 38 cm; St. ca. 29 x 23 cm, Bl. 44,8 x 32 cm.
333 Andreas Dress "Osterspaziergang". 1979.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Kaltnadelradierungen. Mappe mit 12 Arbeiten (davon eine Farbradierung), jeweils u.re. in Blei signiert "ADress", datiert, betitelt und nummeriert 11/15. Auf der Mappe ebenfalls mit einer Kaltnadelradierung.
Blätter mit leichter Randbräunung.
Pl. ca. 34,9 x 30 cm, Mappe 51,6 x 38 cm.
334 Richard Duschek (zugeschr.) "Bei Magdeburg"/ "Feind im Land". Ohne Jahr.
Richard Duschek 1894 Böhmisch Leipa – 1959 Besigheim
Gouachen über Bleistift. Unsigniert. Verso Bleistiftskizzen. Auf Untersatzkarton montiert, dort bezeichnet.
Bl. 13 x 18 cm, Untersatzkarton ca. 20 x 24,6 cm.
335 Richard Engelmann, Sitzender weiblicher Rückenakt. Ohne Jahr.
Richard Engelmann 1868 Bayreuth – 1966 Kirchzarten
Radierung auf Zanders-Bütten. In Blei u.re. signiert "Richard Engelmann".
Blatt minimal stockfleckig, obere Blattecken fehlend.
Pl. 21 x 20 cm, Bl. 28,7 x 26,4 cm.
336 Georg Erler, Blick auf Dresden/ Ansicht einer Kleinstadt/ Neujahrsgruß. 1. H. 20. Jh.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierungen. auf festem Papier. In der Platte u.Mi. bzw. in Blei signiert "G. Erler". Beide Stadtansichten verso mit Widmung.
Eine Stadtansicht mit Resten einer alten Montierung o.li. und re.
Verschiedene Maße.
337 Georg Erler, Glockenspiel mit Engeln/ Zwei Neujahrsgrüße. 1928/29 1936.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierungen. Unterhalb der Darstellung signiert "G. Erler", datiert und teilweise nummeriert. "Glockenspiel" im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Neujahrsgrüße stockfleckig und mit minimalen Randmängeln.
Verschiedene Maße.
338 Reinhold Ewald, Kopf im Dreiviertelprofil. Mitte 20. Jh.
Reinhold Ewald 1890 Hanau – 1974 ebenda
Kohlezeichnung auf gebräuntem Papier. Verso mit Nachlass-Stempel o.li. sowie in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout.
Bräunlicher Fleck über 3/4 der Darstellung.
Bl. 26 x 20 cm.
339 Conrad Felixmüller "Über uns Fortuna - Mit uns die Kunst". 1930/ 1932.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitte. Im Stock u.li. monogrammiert "FM", unterhalb der Darstellung nochmals in Tinte signiert "C. Felixmüller", datiert, bezeichnet und mit Neujahrsgrüßen versehen.
WVZ Söhn 396.
Beigegeben: "Als ich das erste Mal einen Maler sah…", Holzschnitt, 1973.
Stk. 9 x 12 cm, Bl. 24 x 14,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
340 Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit zeichnender Hand (II)". 1965.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "FM" u.li. In Blei signiert und datiert "C. Felixmüller 65" u.re. Eines von 200 Expl. in der Vorzugsausgabe des Ausstellungskataloges "Conrad Felixmüller Malerei" des Thüringischen Museums, Eisenach, 1967.
WVZ Söhn 622b.
Stk. 12 x 9,5 cm, Bl. 20 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
340 Conrad Felixmüller, Selbstbildnis. 1965.
Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "FM" u.li. In Blei signiert und datiert "C. Felixmüller 65" u.re.
Stk. 12 x 9,5 cm, Bl. 20 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.