AUKTION 27 | 05. März 2011 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
010 Christian Georg Schütz (Werkstatt / Umkreis), Feuersbrunst. 2. H. 18. Jh.
Christian Georg Schütz 1718 Flörsheim a. Main – 1791 Frankfurt a. Main
32,6 x 42,3 cm, Ra. 45,4 x 55,4 cm.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand bezeichnet "Swanevelt".
Doubliert. Malschicht mit punktuellen Retuschen am rechten Rand. Linkes Darstellungsdrittel unter erneuertem Firnis stärker restauratorisch überarbeitet (unter UV erkennbar). Unscheinbare Krakeleebildung.
41,5 x 59 cm.
016 Hermann Bever, Bergsee. Um 1870.
Hermann Bever 1845 Würzburg – 1912 München
Malschicht mit unscheinbaren Retuschen.
32,5 x 46 cm, Ra. 37,4 x 51,1 cm.
017 Frank Myers Boggs, Segelboot in der Wende vor der Küste von Dieppe. 1881.
Frank Myers Boggs 1855 Springfield, Ohio – 1926 Meudon (Hauts-de-Seine)
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "BOGGS", bezeichnet und datiert. In ebonisierter Profilleiste gerahmt.
55,3 x 38,1 cm; Ra. 69 x 51 cm.
021 Ferdinand Feldhütter "Hallstatt". 1884.
Ferdinand Feldhütter 1842 München – 1898 ebenda
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Ferdinand Feldhütter", betitelt und datiert. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit sehr feinem Krakelee und minimal angeschmutzt. Leinwand wohl in der Entstehungszeit beschnitten und neu gespannt.
41,5 x 69 cm, Ra. 58,5 x 86 cm.