ONLINE-KATALOG
AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1800
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
321 Hermann Max Pechstein "Am Wasser (Strand)". 1906/ 1907.
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau – 1955 Berlin
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert "MP" u.li.
Blatt außerhalb der Darstellung im vollen Randbereich etwas gegilbt. Ecke o.re. minimal knickspurig.
WVZ Krüger H 53 I (von II).
In der Mappe "Dresden 1907", Mappe B, zusammen mit einer Farblithographie von O. Fischer-Trachau "Heideröslein", einer Radierung von K. Hentschel "Gehöft" und einer Farblithographie von O. Westphal "Gasse", das Titelblatt mit einer Farblithographie von O. Westphal. Aus Mappe A beigelegt die Radierung
...
> Mehr lesen
Stk. 15,9 x 21,3 cm, Bl. 30,5 x 31 cm.
322 Friedrich Press, Mutter mit zwei Kindern. 1988.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Graphitzeichnung auf Pergamentpapier. Signiert u.Mi. "Press" und datiert. An den oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht fingerspurig und vereinzelt mit unscheinbaren wellenförmigen Verformungen. Durchscheinen der Montierung an den oberen Ecken.
48,7 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
323 Friedrich Press, Christus mit der Dornenkrone. Um 1985.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Lithographie auf Bütten. In Graphit signiert "Press" u.Mi und in Blei nummeriert "48/75" u.li.
St. 30 x 19 cm , Bl. 38,7 x 26,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
324 Max Pietschmann, Kircheninterieur / Meeresbrandung. Wohl um 1916.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Aquatintaradierungen auf Bütten in Graugrün bzw. Grauviolett. Ein Blatt u.re. in Blei signiert, das andere in der Platte signiert. "M. Pietschmann". U.Mi. mit dem Prägestempel "JVK".
Stärker stockfleckig in den Randbereichen und zum Teil leicht knickspurig.
Pl. mind. 19,2 x 24,5 cm, Pl. max. 22 x 31,5 cm, Bl. mind. 28,5 x 37,5 cm, Bl. max. 30,5 x 34,6 cm.
326 Wilhelm Rudolph, Stehender männlicher und sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Kohlestiftzeichnung über Graphit, laviert. In Blei signiert u.re. "Rudolph". Verso mit Federzeichnung in Tusche eines auf einer Treppe sitzenden Mannes mit Stock.
Ecke u.li. mit unscheinbarer Knickspur; unscheinbare Drucklinie in Darstellungsmitte. Reißzwecklöchlein.
35 x 24,5 cm.
327 Wilhelm Rudolph "Aus". Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Tusche signiert "Wilhelm Rudolph" u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Handdruck" u.li.
Blatt mit unscheinbarem Wasserrand u.li. und leichter Knickspur u.re.
Vgl. Wilhelm Rudolph, Dresden 45 - Holzschnitte Zeichnungen, Leipzig 1983, S. 64 mit Abb.
Darst. 31,6 x 25,5 cm, 50 x 37,4 cm.
328 Wilhelm Rudolph "Schlafende in Landschaft". 1960er Jahre.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. U.re. in Blei signiert "W. Rudolph", verso von fremder Hand bezeichnet.
Unterer Randbereich leicht stockfleckig.
Vgl.: Schmidt, Martin: Wilhelm Rudolph in Licht und Dunkelheit, Dresden 2003, S. 150/51, Abb. 137.
Stk. 35 x 45,5 cm, Bl. 41,8 x 60,2 cm.
329 Wilhelm Rudolph "Auf der Landstraße". 1943.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. In Tusche signiert "Wilhelm Rudolph" u.re. Verso mit dem Stempel "Handdruck: B. Koban" versehen. Dieser zusätzlich in Blei signiert "B.Koban", datiert "1985" und bezeichnet "Erster Abzug" u.Mi.
Vgl.: Wilhelm Rudolph. Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden. 1958. S.73 mit Abb.
Stk. 18 x 44,9 cm, Bl. 44,4 x 63,5 cm.
330 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Haus. Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. U.re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolf", u.li. bezeichnet "Handdruck". Hinter Glas gerahmt. Blatt etwas lichtrandig, Randbereiche leicht angeschmutzt. Mi.re. mit leichter Trockenfalte. Am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert, dort mit einigen Knickspuren.
Stk. 39,5 x 48 cm, Bl. 41,6 x 57,5 cm, Ra. 62,5 x 73,5 cm.
333 Eberhard Schlotter, Vision. Ohne Jahr.
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Eberhard Schlotter" u.re., nummeriert "22/25" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re.
Pl. 24,6 x 21,4 cm, Bl. 46 x 35 cm.
334 Fritz Schmalfuß, Sitzender Mann / Alter Mann mit Gehstock. 1936.
Fritz Schmalfuß 1915 – ?
Radierungen. Jeweils in Blei signiert "Fritz Schmalfuß" und datiert u.re. Im Passepartout.
Blätter minimal angeschmutzt.
Pl. 23,8 x 17,7 cm, Bl. 35,4 x 24,8 cm / Pl. ca. 27 x 19,2 cm, Bl. 35,1 x 25,1 cm.
335 Hans Erich Schmidt-Uphoff, 1/3 der Menschheit hungert. Ohne Jahr.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Radierung in Grünschwarz auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Posthumer Druck von der Originalplatte. Einer von drei Abzügen.
Pl. 25 x 42,5 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
Leon Schnell 1888 Venedig – letzte Erw. vor 1958 Berlin
Radierungen. "Stehender weiblicher Akt mit Tuch" in der Platte monogrammiert "LS" o.li., in Blei signiert u.re. "Leon Schnell", nummeriert "4/50" u.li.
Die anderen Blätter unsigniert, jeweils in Blei datiert u.li.
Alle Blätter fingerspurig und mit leichten Knickspuren und vereinzelten Beschmutzungen.
Versch. Maße, max. Bl. 47,5 x 35,3 cm.
337 Paul Schwemer, Im Paradies. Ohne Jahr.
Paul Schwemer 1889 Neubukow – 1938 Hamburg
Holzschnitt auf braunem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet. Im Passepartout.
Randbereich mit unscheinbarer vertikaler Knickspur und einem minimalen Einriß re.Mi. Verso Reste einer alten Montierung.
Stk. 21,9 x 14,6 cm, Bl. 29,7 x 23,7 cm.
338 Lothar Sell, Hochzeitszug I / Hochzeitszug II / "Prost Neujahr". Ohne Jahr.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitte auf dünnem Japan. "Prost Neujahr" in Blei signiert "Lothar Sell" u.re. "Hochzeitszüge" verso in Blei signiert "Sell L." u.re. Jeweils verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Blätter leicht knickspurig und etwas fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Stk. min. 9,5 x 13,8 cm, max. 15 x 9,8 cm, Bl. min. 15,5 x 20,7 cm, max. 24,3 x 18,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Lithographien auf Bütten und ein Holzschnitt auf Japan.
"Der Bildermann" (Furcht vor dem deutschen Michel). Im Stein signiert "Slevogt" u.re. und in Blei unterhalb der Darstellung numeriert "115/150" u.li. Unscheinbar fingerspurig im Randbereich.
WVZ Söhn 26.
"Der Findling", Illustration zu Heinrich von Kleist, unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Slevogt".
Stärker stockfleckig.
WVZ Söhn 652.
"Don Quijote" nach der Zeichnung auf dem Stock von M. Slevogt von
...
> Mehr lesen
Bl. 24,4 x 17,4 cm, Bl. 22 x 14,3 cm, Bl. 24 x 32 cm.
340 Carl Thiemann, Dom am Wasser / Kleine Gasse / "Salzburg" . Ohne Jahr.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Holzschnitte auf Japan. Jeweils im Stock ligiert monogrammiert sowie in Blei signiert "C. Thiemann". Ein Blatt betitelt und bezeichnet "Original-Holzschnitt/ Handdruck".
Blätter etwas gebräunt und leicht knickspurig.
Stk. ca. 18 x 13,5 cm, Bl. ca. 30,5 x 20 cm.