ONLINE-KATALOG
AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
261 Tapier Rank "Grafikkalender". 1983.
Verschiedene Drucktechniken. Mit Arbeiten von C. Wahl "Malerin" (Litho.), R. Grüttner "Stilleben" (Farblinolschn.), G. Kettner "Tanzpause" (Rad.), C. Perthen "Mein Arbeitsplatz III" (Rad.), S. Curio "Waldstück" (Aquatinta), E.-M. Viebeg "Palmengarten" (Offset), M. Voß "Kleine Frauengruppe" (Litho.), S. Leifer "Kinder am Strand" (Holzschn.), S. Grzimek "Frauenporträt" (Rad.), G. Naumann "Nußbaum am Gehöft" (Litho.), A. Fretwurst-Colberg "Nachmittag im Café" (Aquatintarad.), H. Heydenreich
...
> Mehr lesen
Bl. 36 x 35 cm, Kalender 48 x 35 cm.
262 Pavel Rudolf, Komposition. 1985.
Pavel Rudolf 1943 Brno – lebt ebenda
Serigraphie und Bleistift auf festem Papier. In Blei signiert u.Mi. "P. Rudolf" und datiert. Mehrfach bezeichnet. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Darst. 46,2 x 20 cm, Bl. 42 x 60 cm.
264 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Haus. Ohne Jahr.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Holzschnitt. U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso am unteren Rand von fremder Hand mit Widmung versehen.
Blatt etwas knickspurig. Randbereiche minimal angeschmutzt.
Stk. 33,5 x 43 cm, Bl. 45 x 61,6 cm.
267 Eberhard Schlotter, Vision. Ohne Jahr.
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei signiert "Eberhard Schlotter" u.re., nummeriert "22/25" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re.
Pl. 24,6 x 21,4 cm, Bl. 46 x 35 cm.
270 Gustav Schmidt "Die ersten Menschen" / "Gottes Stimmen ruft". Ohne Jahr.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Holzschnitte auf Japanpapier. "Die ersten Menschen" u.re. in Kopierstift signiert "G. Schmidt" sowie u.li. betitelt, darunter ein schwer lesbarer Zusatzvermerk. "Gottes Stimme ruft" u.re. signiert "Gust.Schmidt" sowie u.li. in Blei betitelt. Darunter in Blei "Zyklusblatt 9" bez. Verso Stempel "Friedrich Riebold, Dresden - A 20, Kerstingstraße 29".
Beide Blätter ungerade geschnitten und stockfleckig. Zweite Darstellung u.li. Reste einer ehemaligen Montierung.
Stk. 24,1 cm x 32 cm, Bl. 39,1 x 46 cm / Stk. 32,1 x 23, 7 cm, Bl. 37,4 x 29,9 cm.
271 Karl-Heinz Schmidt "Der letzte Walzer" / "Alraune". 1984.
Radierungen auf Bütten. Beide Blätter u.re. in Blei signiert "K.H. Schmidt" und datiert sowie betitelt u.li.
Minimal angeschmutzt und atelierspurig.
Pl. 25,7 x 29,6 cm, Bl. 44 x 53,4 cm / Pl. 24,6 x 27,6 cm, Bl. 39,4 x 56,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
272 Karl-Heinz Schmidt "Skurrile Vegetation" / "Die erste Schwalbe". 1982 / 1978.
Radierungen auf Bütten. U.re. in Blei signiert "K. H. Schmidt" und datiert sowie betitelt u.li.
Blätter leicht angeschmutzt und minimal knickspurig. Ein Blatt mit diagonalem Ausriss an der linken oberen Ecke.
Pl. 18 x 21,4 cm, Bl. 39,2 x 53 cm / Pl. 19,2 x 13,5 cm, Bl. 51 x 37,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
275 Lothar Sell, Hochzeitszug I / Hochzeitszug II / "Prost Neujahr". Ohne Jahr.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitte auf dünnem Japan. "Prost Neujahr" in Blei signiert "Lothar Sell" u.re. "Hochzeitszüge" verso in Blei signiert "Sell L." u.re. Jeweils verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Blätter leicht knickspurig und etwas fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.
Stk. 9,5 x 13,8 cm - max. 15 x 9,8 cm, Bl. 15,5 x 20,7 cm - max. 24,3 x 18,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Lithographien auf Velin. Jeweils unterhalb der Darstellung betitelt, signiert "L. Sell" oder "Lothar Sell" u.re. Autograph mit Neujahrsgrüßen. Vier der sechs Blätter auf zwei Untersatzkartons montiert.
Blätter teilweise wellig und verso mit Resten alter Montierungen.
St. 12 x 19 cm - max. 14,5 x 19,5 cm, Bl. 15 x 22 cm - max. 17,6 x 22,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
277 Lothar Sell, Zu Gorki "Der Brotherr". 1977.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitt auf Bütten. U.re. in Blei signiert "L. Sell" sowie datiert. In Blei nummeriert "42/50" u.li., u.Mi. betitelt.
Blatt leicht knick- und atelierspurig.
Stk. 35 x 26 cm, Bl. 47,8 x 33,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
278 Elisabeth Shaw "Duren als Tartuffe". Um 1964.
Elisabeth Shaw 1920 Belfast – 1992 Berlin
Bleistiftzeichnung. U.re. signiert "Elisabeth Shaw", betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Blatt leicht angeschmutzt sowie knickspurig.
42 x 29,7 cm.