AUKTION 45 | 26. September 2015 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
461 Max Liebermann "Badende Jungen beim Hemdanziehen". 1922.
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Holzschnitt auf Japan. In Blei u.re. signiert "MLiebermann".
WVZ Achenbach 2002 61, WVZ Achenbach 1974 XX.
Blatt an drei Seiten geschnitten.
Stk. 9,4 x 13,7 cm, Bl. 14 x 20 cm.
462 Max Liebermann "Am Strand". 1922.
Holzstich, an den o. Blattecken mit Klebestreifen im Einlegeblatt montiert. In Blei u.li. signiert "MLiebermann" sowie außerhalb des Stocks nummeriert "12/30".
WVZ Achenbach 2002 76 mit abweichenden Maßangaben.
Stk. 10,2 x 11,9 cm, Bl. 13,7 x 15,1 cm, Einlage 37,5 x 26,7 cm.
463 Max Liebermann "Spielplatz". 1922.
Holzschnitt, an den o. Blattecken mit Klebestreifen im Einlegeblatt montiert. In Blei u.li. signiert "MLiebermann" und nummeriert "13/30".
WVZ Achenbach 2002 78.
Blatt ungerade geschnitten.
Stk. 9,6 x 13,9 cm, Bl. 12 x 18,4 cm, Einlage 37,5 x 26,6 cm.
464 Max Liebermann "Wagen in den Dünen". Um 1909- 1913.
Lithographie auf Bütten, an den Blattecken mit Klebestreifen in Einlegeblatt montiert. In Blei u.re. signiert "Mliebermann", u.li. nummeriert 27/30".
WVZ Achenbach 2002 73; WVZ Achenbach 1974 8.
465 Max Liebermann "Jungen beim Baden". 1922.
Holzschnitt auf Bütten, an den o. Blattecken mit Klebestreifen in Einlegeblatt montiert. In Blei u.re. signiert "MLiebermann", u.re. nummeriert "27/30".
WVZ Achenbach 2002 75.
Stk. 9,4 x 12,4 cm, Bl. 11,9 x 16 cm, Einlegeblatt 37,6 x 26,7 cm.
466 Max Lingner, Tanzende und ruhende Akte. 1910.
Max Lingner 1888 Leipzig – 1959 Berlin
Lithographie auf gräulichem Maschinenbütten. Im Stein o.re. monogrammiert "ML" und datiert. In Blei u. signiert "MLingner" und mit einer Widmung versehen. Verso in Blei am li. und u. Blattrand wohl von fremder Hand bezeichnet.
St. 26,7 x 39,3 cm, Bl. 36,7 x 51,2 cm.
467 Carl Lohse, Weiblicher Akt, auf einem Stuhl sitzend. Wohl 1950er Jahre.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Kohlezeichnung auf festem Zeichenpapier. Unsigniert. Verso o.li. und o.re. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Carl Lohse" versehen.
Randbereiche etwas angeschmutzt und minimal gebräunt. Ecken leicht gestaucht.
58,5 x 55 cm.
468 Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt, auf einen Arm gestützt. Wohl 1950er Jahre.
Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. Unsigniert. Verso o.li. und u.li. mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Carl Lohse" versehen.
Randbereiche etwas angeschmutzt und teils leicht gestaucht. Blatt in der li. oberen Bildhälfte etwas angeschmutzt.
50 x 57,5 cm.
469 Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt, die Beine übereinandergeschlagen. Wohl 1950er Jahre.
69,5 x 58 cm.
470 Georg Lührig, Kahle Bäume am Fluß. 1917.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Farbkreidezeichnung auf strukturiertem Velin mit Wasserzeichen. U.re. monogrammiert "G.L." und datiert.
48,2 x 63,5 cm.
471 Ursula Mattheuer-Neustaedt "Dialoge 6. Sommer hinter Glas" / "Dialoge 12. Der Ball". 1974/ 1975.
Ursula Mattheuer-Neustädt 1926 Plauen
Stl. 30,6 x 25,6 cm, Bl. 53,8 x 39,7 cm bzw. 53,7 x 38,9 cm.
472 Harald Metzkes "Dorfrichter Adams Erwachen". 1977.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farblithographie auf festem Velin. In Blei u.re. signiert "Metzkes" und datiert. Zu Heinrich von Kleist "Der zerbrochene Krug".
Blattränder leicht gestaucht, Blattecken partiell mit Knickspuren und leicht angeschmutzt. Verso minimal angeschmutzt.
St. 15,3 x 10,5 cm, Bl. 21 x 13,8 cm.
473 Immanuel Meyer-Pyritz, Paris - Straßenflucht bei Sacre Coeur. Ohne Jahr.
Immanuel Meyer-Pyritz 1902 Berlin – 1974 ebenda
Aquarell über Blei auf Torchon, auf Untersatzkarton am o. Blattrand montiert. In Blei u.re. signiert "Immanuel Meyer-Pyritz". Hinter Glas in einfacher silberfarbener Metalleiste gerahmt.
45,1 x 33,2 cm, Untersatzkarton 57,7 x 45,4 cm, Ra. 59 x 46,4 cm.
474 Rolf Meyn "Amaryllis III" / "Kleiner Knoblauch" / Quitten / Landschaft. 1978- 1995.
Rolf Meyn 1930 – 2013
475 Mara von Minckwitz (zugeschr.), Kuhtrieb am Fluß. Wohl um 1910.
Mara von Minckwitz 1890 St. Petersburg – 1980 Suffolk
Graphitzeichnung, partiell weiß gehöht, auf grauem Papier, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. In Blei unterhalb des Blattes rechts signiert "M.v. Minckwitz".
16,2 x 26,3 cm.
476 Constantin von Mitschke-Collande, Stilleben mit Frauenschuh. Vor 1945.
Constantin von Mitschke-Collande 1884 Collande/ Schlesien – 1956 Nürnberg
44,8 x 49,7 cm, Psp. 66 x 69,9 cm, Ra. 80,1 x 76 cm.
477 Arno Mohr "Brecht und Helene Weigel in Buckow". 1973.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "A. Mohr" und datiert, u.li. bezeichnet. Vollrandig fest im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
WVZ Timm 64 (254), danach wohl erster Zustand, der keine Spritzpartien von Tusche aufweist.
Blatt leicht wellig, partiell staubrandig sowie minimal angeschmutzt, partiell knickspurig. Verso angeschmutzt und atelierspurig.
St. 31,4 x 47 cm, BA. 37,7 x 51,7 cm, Psp. 55 x 69,8 cm, Ra. 61,7 x 74,4 cm.
478 Arno Mohr "Überfahrt bei Ziegenhals". 1976.
Vgl.: Ausstellungskatalog des Märkischen Museums Berlin, 1995, S. 59, 124.
St. 33 x 47,4 cm, Bl. 50 x 60,5 cm.
479 Otto Möhwald, Liegender weiblicher Akt mit angewinkelten Beinen. 1986.
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle
St. 46,3 x 53,5 cm, Bl. 50,3 x 75,3 cm.
480 Michael Morgner "Zwei Männer vor Paar". 1983.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei datiert "94" und signiert "Morgner" u.re., betitelt u.re., nummeriert "22/50 II" u.Mi. Nachauflage aus dem Jahr 1994.
WVZ Werner/Juppe 18/83 c (von c).
Kleiner Wasserfleck am äußeren unteren Blattrand.
Pl. 64,5 x 49 cm, Bl. 72,7 x 53 cm.