ONLINE-KATALOG
AUKTION 05 | 24. September 2005 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Studioglas
Modernes Design
Lampen
Europäisches Porzellan
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
261 Georg Jahn "Alter Bauer". Ohne Jahr.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung. In der Platte signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
33,2 x 27,5 cm.
262 Hilda Jesser "Lesende Dame". Ohne Jahr.
Hilda Jesser-Schmid 1894 Marburg – 1985 Wien
Holzschnitt auf Japan, aquarelliert. Im Stock oberhalb der Darstellung numeriert: VII. In Blei signiert u.Mi.
29,5 x 20.
263 Martin Junge "Silberdisteln". 1951.
Martin Junge 1904 Jena – ?
Federlithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Silberdisteln (Steinstich) Handabzug # 6. Minimaler Einriß am rechten Rand. Im Passepartout.
33,2 x 21,9 cm.
264 Martin Junge "Orchideen". 1948.
Martin Junge 1904 Jena – ?
Federlithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez. Orchideen (Handabzug). Im Passepartout.
32 x 22 cm.
265 Martin Junge "Waldbeeren". 1949.
Martin Junge 1904 Jena – ?
Federlithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bez. Waldbeeren (Handabzug). Auf dem Originalpassepartout eine Widmung des Künstlers.
31,5 x 22 cm.
266 Fritz Junghans "Steinbruch". 1942.
Fritz Junghans 1909 Dresden-Loschwitz – 1975 Burghausen
Radierung. In der Platte sigiert und datiert u.li. In Blei signiert und datiert u.re. Linker und rechter Rand je 3 cm umgeschlagen. Oberer und unterer Rand mit minimalen Einrissen.
22,5 x 29,5 cm.
267 Gustav Kampmann "Aufsteigendes Wetter". Um 1908.
Gustav Kampmann 1859 Boppard a. Rh. – 1917 Godesberg a. Rh.
Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. Unterhalb des Plattenrandes mittig typographisch bez. Blatt aus: Zeitschrift für Bildende Kunst 1908, Heft 8.
24 x 16,2 cm.
268 Anatoli Kaplan "Nächtlicher Spaziergang". 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographie. Blatt 7 aus der Mappe "Stempenju". In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert und kyrillisch bezeichnet "Stempenju". Im Passepartout.
59 x 43 cm.
269 Hans Kinder "Dresden". Ohne Jahr.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Tuschzeichnung über Blei auf strukturiertem Papier. Verso Nachlasstempel des Künstlers.
42,1 x 29,7 cm.
270 Hans Kinder "Weibliche Figurenskizze". 1928.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Weiße Kreide auf olivgrünem Papier. In Blei monogrammiert und datiert u.re. An den Ecken kleine Löchlein vom Befestigen des Blattes. Untere rechte Ecke mit minimalen Knickspuren.
60,5 x 37 cm.
271 Hans Körnig "Selbst mit Frau". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Radierung und Aquatinta. In Blei signiert und datiert u.re. Am unteren Rand des Blattes re. numeriert 41/ 24, li. bez. Im Passepartout.
16,7 x 13,5 cm.
272 Hans Körnig "Gisela". 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatinta. In Blei signiert und datiert u.re., am unteren linken Blattrand bez., re. numeriert 43/73.
17,8 x 12,8 cm.
273 Hans Körnig "Damenbildnis". 1960.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Lithographie. Signiert, datiert und numeriert 14/4 u.re., mit Widmung für den Drucker Roland Ehrhardt versehen u.Mi, u.li. bez.
59,5 x 42 cm
274 Julius Kraetz "Das Brahmsche Haus, in dem die Lichtentaler Symphonie entstand". Ohne Jahr.
Kaltnadelradierung. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Rahmen.
29,4 x 25,2 cm.
275 A. Krug "Malerwinkel". 1944.
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re.
27,5 x 18 cm.
276 Wilhelm Kuhnert "Löwen". 1924.
Wilhelm Kuhnert 1865 Oppeln – 1926 Flims (Graubünden)
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re. Ränder leicht angeschmutzt. Im Passepartout.
WVZ Grettmann-Werner 108 a.
16,2 x 27,6 cm.
277 Max Lachnit "Totenbeweinung". Um 1950.
Radierung. Verso von der Witwe des Künstlers Helene Lachnit signiert und bez. Nachlass Max Lachnit.
19,5 x 13,6 cm
278 Wilhelm Lachnit "Frauenportrait mit bekränztem Haar und Fisch". 1954.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Lithographie. Im Stein signiert und datiert u.re. (Auflage: 25 - Druckerexemplar vor der Auflage). Im Passepartout. Rahmen.
43 x 27,5 cm.
279 Oskar Larsen "Am Brunnen". 1916.
Oskar Larsen 1882 Wien – 1972 (?)
Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.re.
8,4 x 13,4 cm.
280 Oskar Larsen "Studie". 1916.
Oskar Larsen 1882 Wien – 1972 (?)
Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.re.
8,5 x 13,5 cm.