AUKTION 51 | 25. März 2017 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Pietro Aquila 1650 Palermo – 1692 Alcamo
Pl. 42 x 69,5 cm, Bl. 43 x 71 cm.
192 P. Bachel (zugeschr.) "Venetia". Um 1600.
P. Bachel 16./17. Jh.
Pl. 33,8 x 48,3 cm, Bl. 42 x 54,5 cm.
193 Francesco Bartolozzi, Allegorie der Skulptur / Allegorie der Malerei. Spätes 18. Jh.
Francesco Bartolozzi 1728 Florenz – 1815 Lissabon
Punktiermanier von der à la poupée eingefärbten Platte auf Kupferdruckpapier nach Vorlagen von Giovanni Battista Cipriani. In der Platte signiert "F. Bartolozzi sculp" u.re. und u.li. bezeichnet. Jeweils auf Untersatzkarton hinter oval ausgeschnittenem Passepartoutdeckel.
Blätter etwas gebräunt und fleckig. Ein Blatt knickspurig und mit oberflächlichem Materialabrieb an den Rändern. Blätter unregelmäßig beschnitten.
Bl. je ca. 15 x 22 cm, Psp. 28,8 x 38 cm.
194 Francesco Bartolozzi "Harriet Viscountess Bulkeley" / "Mrs. Abington" als Thalia. 1785 /1783.
Punktiermanier, handkoloriert, auf kräftigem Papier nach Vorlagen von Richard Cosway. Jeweils in der Platte signiert "F. Bartolozzi sculp." u.re., mittig betitelt, u.li. und am unteren Plattenrand ausführlich bezeichnet.
Blätter gebräunt und lichtrandig, etwas knickspurig. Ein Blatt etwas fleckig am Rand u., eines im Bereich der Plattenkanten teils mit druckbedingten Papierschäden.
Pl. je 27,8 x 21,5 cm, Bl. je ca. 32 x 23,5 cm.
195 Francesco Bartolozzi "Venus attired by the Graces". 1784.
Punktiermanier auf kräftigem Bütten nach einem Gemälde von Angelica Kauffman. In der Platte signiert "Fran. Bartolozzi RA Engraver to his Majesty sculp." am Bildrand re., mittig darunter betitelt sowie mit weiteren Bezeichnungen, Verlegeradresse, französischem und englischem Privileg sowie Datierung am u. Rand.
Blatt etwas lichtrandig, stockfleckig und mit vereinzelten oberflächlichen Kratzspuren, eine mit Flüssigpapier hinterlegte Fehlstelle im Bereich des Himmels, über dem Nabel der Venus zwei kleine dunkelbraune Fleckchen, zwei kleine Einrisse am Rand li. Verso mit angesetztem Papierklebeband am o. Rand.
Darst. 34,5 x 43,6 cm (oval), Bl. 43,3 x 54,4 cm.
Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda
Radierung und Kupferstich auf kräftigem Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "Gravé par J. Ph. Le Bas Graveur du Cabinet du Roy" u.re., mittig ausführlich betitelt, datiert und bezeichnet sowie mit einem Wappen versehen, u.li. bezeichnet "Inventé dessiné et dirigé par J.M. Wies Graveur de la Ville de Strasbourg".
Fachmännisch gereinigter Zustand. In den Randbereichen partiell leicht angegraut, am re. Rand mit gräulichen Fleckchen, insgesamt sehr vereinzelt mit unscheinbaren Stockfleckchen. Blatt mit geglätteter Mittelfalz, mittig oberhalb der Einfassungslinie mit einem segmentbogenförmigen, fachmännisch geschlossenen Riss (ca. 6,5 cm). Blattecke u.li. mit kleinem Materialverlust, u.re. geknickt.
Pl. 45 x 77,8 cm, Bl. 48,7 x 80 cm.
197 Jacques Philippe Le Bas "Pensent-ils au Raisin?". Mitte 18. Jh.
Radierung und Kupferstich auf kräftigem Papier nach einem Gemälde von François Boucher. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "J. PH. Le Bas Sculp.", li. "F. Boucher pinxit" und u.Mi. betitelt und französisch bezeichnet sowie mit einem Wappen versehen. Gedruckt bei Le Bas, Paris. Verso mit gestochenem Besitzervermerk (Blättergesäumtes Wappen mit Initialen FD).
Insgesamt angeschmutzt, minimal fleckig und etwas knickspurig. Wasserfleck in der Ecken u.li. Winziger Riss o.li. im Bereich der Bäume. Winzige Fehlstelle in der Druckschicht am re. Bildrand. Ränder mit Einrissen (zwei bis in die Darstellung), stärkeren Knickspuren und teils umgeknickt.
Pl. 40 x 46,5 cm, Bl. ca. 52 x 67 cm.
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
Pl. 54,3 x 84,2 cm, Bl. 67,7 x 98,3 cm.
199 Jaques Firmin Beauvarlet "Toilette d'Esther". 1775 -1784.
Jaques Firmin Beauvarlet 1731 Abbéville (Somme) – 1797 Paris
Kupferstich auf Kupferdruckpapier nach einem Gemälde von Jean Francois de Troy. In der Platte mittig signiert "Dessiné et Gravé par J. Beauvarlet", betitelt und ausführlich bezeichnet.
Darst. 43 x 60 cm, Bl. 49 x 63 cm.
200 Peter Paul Benazech "Campagne de Gréce". Mitte 18. Jh.
Peter Paul Benazech um 1730 – um 1795 London (?)
Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert) nach einem Gemälde von Andrea Locatelli. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet re. "P. Benazech sculp.", li. "Lucatelli pinx." und u.Mi. betitelt und französisch bezeichnet. Gedruckt bei Pierre François Basan in Paris.
Pl. 58 x 44,8 cm, Bl. 62 x 48,5 cm.