AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
222 Hans Grundig, Schnaubendes Pferd. Um 1935.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Bleistiftzeichnung auf der Innenseite einer "Orient"-Zigarettenschachtel. Unsigniert. Im einfachen Passepartout, darauf u.re. von fremder Hand künstlerbezeichnet und datiert.
Leicht griffspurig und angeschmutzt mit Montierungsresten an beiden o. Ecken.
11 x 17,3 cm, Psp. 39,4 x 30,5 cm.
223 Karl Hahn "Die rote Maske". 1926.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Aquarell auf chamoisfarbenem Papier, vollflächig auf einen Untersatz kaschiert. In Blei signiert "Karl Hahn" und datiert u.re. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.
O.li. ein Einriss (1 cm) sowie an o. re. Ecke schräge Knickspuren. Am Darstellungsrand umlaufende, wohl rahmungsbedingte Druckspuren mit Farbschichtverlust. Innerhalb der Darstellung leicht kratzspurig, teils mit Farbverlust, insbesondere im u. Bildviertel. Deutlichere Kratzspuren, teils unfachmännisch retuschiert? im Bereich des Hintergrunds Mi.li. (9 cm) sowie im Bereich des schwarzen Pelzes u.li. (5,5 cm). Im Hintergrund o.Mi. eine Stelle (ca. 3 x 3 cm) mit mehreren Kratzern sowie einem kleinen Einriss (ca. 7 mm). Mi. im Bereich des Oberkörpers kleine Wasserfleckchen.
48,8 x 31,8 cm.
234 Franz Kienmayer "Neder" (Stubaital). 1930.
Franz Kienmayer 1886 Wien – 1963 Baden-Baden
Aquarell. U.li. signiert "Fr. Kienmayer", datiert und betitelt. Hinter Glas gerahmt.
Technik bedingt leicht gewellt und etwas berieben o.re. Der Rahmen etwas bestoßen mit Fehlstellen.
57 x 43 cm, Ra. 73 x 59 cm.