AUKTION 79 15. Juni 2024
  Auktion 79

Gemälde Alte Meister

001 - 005

Gemälde 19. Jh.

006 - 018

021 - 041

042 - 060

061 - 084

085 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 175

Grafik 16.-18. Jh.

181 - 192

Grafik 19. Jh.

201 - 216

221 - 241

242 - 260

261 - 280

301 - 320

341 - 354

361 - 381

382 - 400

581 - 603

611 - 624

631 - 640

641 - 651

661 - 672

681 - 701

702 - 724

731 - 736

741 - 743

744 - 750

751 - 760

761 - 777

781 - 787

788 - 791

Interieur

801 - 810

Asiatika - Chinesische Keramik

811 - 820

821 - 826

Asiatika, Ethnika

827 - 835

001   Nördliche niederländische Schule, Frauen am Brunnen in arkadischer Landschaft. Spätes 17. Jh./Frühes 18. Jh.

Jacques d' Arthois 1613 Brüssel – 1686 ebenda
Pieter de Bloot um 1601 Rotterdam – 1658 ebenda
Jan Wildens 1586 Antwerpen – 1653 ebenda

Öl auf Eichenholz, aus vier horizontal verlaufenden Tafeln gefügt, verso mit späterer Parkettierung. Unsigniert.

Eine frühere Zuschreibung des Gemäldes in Verbindung mit einer kleinen Werkgruppe weiterer Landschaftsdarstellungen an Steven Jansz. van Goor durch den Kunsthistoriker Horst Gerson (1907 Berlin – 1978 Groningen) wird seitens Marijke de Kinkelder (*1948 Voorburg),

85,5 x 124,8 cm, Ra. 97,5 x 136,5 cm.

Schätzpreis
3.200 €

002   Hans Memling (Teilkopie nach) "Die Anbetung der Heiligen Drei Könige". 20. Jahrhundert / Vorlage um 1470.

Hans Memling um 1433 Seligenstadt – 1494 Brügge

Tempera (?) und Gold auf Holztafel. Unsigniert. Verso o.re. mit einem alten Wachssiegel, einem Vermerk "17 P/A 2/4" in schwarzem Stift sowie dem Stempel der Wallfahrtskirche Maria Elend im Rosental in Kärnten, Österreich. In einem gold und blau gefassten, hölzernen Rahmen in zweilagiger Konstruktion mit goldfarbener Sichtleiste, abfallender Kehle mit Blattmotiv und breiter äußerer Leiste mit floralem Dekor.

Zur Vorlage, Öl auf Holz, 95 x 145 cm, vgl. Museo del Prado, Madrid, InvNr. P001557.

Malschicht brüchig und mit Farbverlusten.

BA. 35 x 24,5 cm, Ra. 60,7 x 50 cm.

Schätzpreis

003   Pieter oder Philips Wouwerman (nach), Reges Treiben vor dem Wirtshaus. Wohl 19. Jh.

Philips Wouwerman 1619 Haarlem – 1668 ebenda
Pieter Wouwerman 1623 Haarlem – 1682 Amsterdam

50 x 43,2 cm, Ra. 60,3 x 53 cm.

Schätzpreis

004   Alexander Casteels der Ältere, Reiterschlacht. Um 1655– 1682.

Alexander Casteels der Ältere um 1635 Antwerpen – um 1682 ebenda

Öl auf Leinwand, umlaufend an den Spannkanten mit einer Papierkaschierung. Monogrammiert "AL. C." am u. Bildrand in einem Stein. Verso auf der Keilrahmenleiste in Tusche bezeichnet "v. Hahn" sowie in Rot zweifach übereinander bezeichnet, u.a. "[…] Brichta 32" (?). In einem prachtvollen Stuckrahmen mit Blütenfestons und Laubdekor gerahmt.

58 x 81,5 cm, Ra. 90 x 114 cm.

Schätzpreis
2.200 €

005   Johann Christian Vollerdt, Italienisierende Landschaft mit Reitergruppe. 1740er/1750er Jahre.

Johann Christian Vollerdt 1708 Leipzig – 1769 Dresden
Jan Griffier d.Ä. 1645 /56 ? – 1718 London

Öl auf Holz. Signiert "Vollerdt pinx." u.li. Verso auf dem Bildträger o.li. schwach lesbar nummeriert in Rot "8" sowie o.Mi. Reste eines Papieretiketts und roter Siegellack. In einer neuen, schwarz lackierten Hohlkehlleiste mit wellenförmigem Zierband auf dem äußeren Halbrundstab gerahmt.

20,5 x 30,6 cm, Ra. 27,7 x 37,7 cm.

Schätzpreis
2.800-3.500 €