KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Conrad A. Ahrendts
1855 Müncheberg in der Mark – 1901 Weimar
Deutscher Genre- und Tiermaler sowie Grafiker. Er studierte bei Ferdinand Stauß in Weimar und Carl Gussow in Berlin. Ab 1879 zog er nach Weimar, wo er als Künstler tätig war.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
NACHVERKAUF
226 Conrad A. Ahrendts, Entwurf für eine jagdliche Urkundenrahmung. 1890.
Conrad A. Ahrendts 1855 Müncheberg in der Mark – 1901 Weimar
Aquarell und Gouache auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. U.li. signiert "K. Ahrendts" sowie datiert und ortsbezeichnet "Weimar". Im Passepartout.
Verso atelierspurig sowie re. Blattrand gegilbt.
23 x 32 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.