KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 11 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 145 Ergebnisse |
Albert Wigand
1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
78. Kunstauktion | 02. März 2024
NACHVERKAUF
336 Albert Wigand, Gasthof in Zaschendorf (bei Dresden). Wohl 1940.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Kohlestiftzeichnung, gewischt, auf bräunlichem Karton. In Blei signiert "A.Wigand" und undeutlich datiert u.re. Verso eione weitere Kohlestiftzeichnung.
WVZ Grüß-Wigand B-1935/90, dort ohne Titel und mit abweichender Datierung.
Verso an der o. Blattkante mit Montierungsresten.
17,5 x 25,3 cm.
NACHVERKAUF
477 Albert Wigand "Kreuze und Boot". Wohl 1975.
WVZ Grüß-Wigand B-1969–78/ 18.
30 x 40 cm.
NACHVERKAUF
478 Albert Wigand "Städtische Szene". 1975.
WVZ Grüß-Wigand B-1975 / 8.
21 x 29,7 cm.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
NACHVERKAUF
407 Albert Wigand "Dresdner Vogelwiese, Buden". 1928.
Kohlestiftzeichnung auf ockerfarbenem Zeichenkarton. Signiert "Wigand" und datiert u.Mi. sowie mit der Bezeichnung des Künstlers "waren auf der Dresdener Vogelwiese an der Elbe ?". An vier Ecken freigestellt auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
WVZ Grüß-Wigand B-1928–2.
15,3 x 25,3 cm, Psp. 33,4 x 43,2 cm.
NACHVERKAUF
408 Albert Wigand "Hinterhäuser Prager Straße" (Dresden). Um 1938.
Kohlestiftzeichnung, partiell gewischt, auf Zeichenkarton. Unsigniert. Verso von fremder Hand betitelt. Auf einem Untersatz montiert, im Passepartout, darauf jeweils nochmals betitelt und datiert.
WVZ Grüß-Wigand B-1938/31.
Die Blattränder mit kleinen Stauchungen, teilweise beschnitten. Mittelfalz.
25,4 x 36 cm, Untersatz 33,7 x 41,5 cm, Psp. 65 x 50 cm.
76. Kunstauktion | 24. Juni 2023
NACHVERKAUF
451 Albert Wigand "Staniol Kreise X". 1967.
WVZ Grüß-Wigand C-1967/35.
An der äußersten li. Blattkante sehr unscheinbare bräunliche Fleckchen.
24,3 18,3 cm, Psp. 49,9 x 34,9 cm.