KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Nachverkauf | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 122 Ergebnisse |
Fritz Tröger
1894 Dresden – 1978 ebenda
78. Kunstauktion | 02. März 2024
NACHVERKAUF
694 Pan Walther, Fritz Tröger im Profil / Fritz Tröger en face. Wohl 1960er Jahre.
Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Silbergelatineabzüge. Verso mit dem Atelierstempel von Pan und Christine Walther.
Abzug leicht gebräunt sowie leicht knickspurig.
Abzug je ca. 23,9 x 17,7 cm.
NACHVERKAUF
Abzüge leicht gebräunt sowie leicht knickspurig.
Abzüge ca. 23,9 x 17,7 cm.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
NACHVERKAUF
665 Fritz Tröger, Blick auf die Wartburg. 1941.
BA 59,5 x 67 cm, Ra. 54,3 x 71,1 cm.
NACHVERKAUF
666 Fritz Tröger, Am Waldrand. 1942.
BA 56 x 74,5 cm, Ra. 60,9 x 78,7 cm.
NACHVERKAUF
667 Fritz Tröger, Herbstlicher Feldrain. 1947.
Farbige Pastellkreidezeichnung. Signiert "Fritz Tröger" und monatsgenau datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas gerahmt.
Wellig, mit unscheinbaren Griffspuren.
37,3 x 54,1 cm, Ra. 50 x 64,7 cm.
NACHVERKAUF
668 Fritz Tröger "Heideweg im Winter" (Dresden). 1959.
Federzeichnung in brauner Tusche und farbige Pastellkreide auf dünnem Karton. U.li. in Tusche signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "XII." Verso bezeichnet "FRITZ TRÖGER, DRESDEN-N6, DR. CONERTSTR 18", darunter betitelt, technikbezeichnet und datiert, dazu "Nr.: 15.)".
50 x 69,5 cm.
NACHVERKAUF
669 Fritz Tröger, Herbst im Park. 1966.
Farbige Kreidezeichnung, Blei- und Federzeichnung in Tusche auf Bütten. U.li. in Kugelschreiber signiert "Fritz Tröger", datiert und römisch nummeriert "XI". An den Ecken auf Untersatz montiert.
63,6 x 49 cm.
NACHVERKAUF
670 Fritz Tröger "Frühlingslandschaft mit Feldweg". 1968.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf leichtem Karton. U.re. signiert "FRITZ TRÖGER", datiert und römisch nummeriert "V". Verso in Kugelschreiber bezeichnet "FRITZ TRÖGER 806 DRESDEN, DR. CONERTSTR 18", darunter betitelt, technikbezeichnet, datiert und bemaßt, darüber Anmerkungen des Künstlers.
50,1 x 75,1 cm.
NACHVERKAUF
672 Fritz Tröger, Sommerlandschaft mit Feldweg. 1969.
Farbige Kreidezeichnung auf leichtem Karton. U.re. signiert "Fritz Tröger", datiert und römisch nummeriert "VI".
An den Ecken etwas gestaucht.
50,1 x 75,3 cm.
76. Kunstauktion | 24. Juni 2023
NACHVERKAUF
269 Fritz Tröger, Waldstück mit Buschwindröschen. 1941.
49,2 x 64,5 cm, Unters. 64,3 x 84,4 cm.
NACHVERKAUF
271 Fritz Tröger, Frühlingsblüher im Topf. 1943.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf elfenbeinfarbenem Bütten. In Tusche signiert "Fritz Tröger" und ausführlich datiert "III. 1943" u.re. Auf Untersatzpapier montiert.
58,5 x 44,5 cm, Unters. 85 x 65 cm.
73. Kunstauktion | 17. September 2022
NACHVERKAUF
665 Fritz Tröger "Försterei Laske" (?) / "Gebirgssee im Sauerland". 1973/1972.
38 x 57 cm, Ra. 59 x 76,8 cm / 36,8 x 51,4 cm, Ra. 51,9 x 65,5 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
NACHVERKAUF
362 Erich Lindenau "Maler Tröger" (Fritz Tröger). 1937.
Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden
50 x 39,5 cm, Psp. 65 x 47,5 cm.