KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis

Paul Rudolf Backhaus

1879 Leipzig – 1955 ebenda

Backhaus studierte von 1900–1907 Bildhauerei an der Dresdner Kunstakademie und beteiligte sich 1901 an der Großen Berliner Kunstausstellung. Von 1908–1928 lebte und arbeitete er im Künstlerhaus Loschwitz. Sein Vater Otto Ferdinand Willibald Backhaus war Architekt.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

267   Paul Rudolf Backhaus, Stehender männlicher Rückenakt. Wohl 1908.

Paul Rudolf Backhaus 1879 Leipzig – 1955 ebenda

Kohlestiftzeichnung auf "Canson Montgolfier"- Bütten. Im u. Drittel re. signiert "Rudolf Backhaus", ausführlich datiert "01.19.01" sowie bezeichnet "Concurenz".

47 x 21,5 cm.

Schätzpreis