zurück

KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 5 Ergebnisse
Katalog-Archiv 38 Ergebnisse

 Dottore

1935 Dresden – 2009 Hamburg

Eigentlich Dr. Wolfgang G. Lehmann. 1953–58 Medizinstudium in Halle und Dresden mit anschließender ärztlicher Tätigkeit. Weimarer Goethezeichnungen regten eigenes Schaffen an. 1973 erster öffentlicher Auftritt als Künstler in der Kunstausstellung Kühl Dresden, seitdem Dottore als Signaturname. Ab 1979 Mitglied des Verbands Bildender Künstler der DDR. 1984 Übersiedlung nach Hamburg. Wichtige Inspiration durch Freundschaften zu Albert Wigand und Hermann Glöckner.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

379   Dottore "Kristallkonglomerat". 1968.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Collage (verschiedene Papiere), partiell mit Deckweiß und Tusche überarbeitet. Am u. Darstellungsrand in Tusche signiert "Dottore", ausführlich datiert "13. I. 1968" sowie betitelt. Vollflächig freigestellt im Passepartout montiert.

Einzelne Papierpartien gebräunt und leicht fleckig. Ingesamt leicht gewellt mit unscheinbaren Knicksspuren und Rissen.

24,4 x 23,5 cm, Psp. 47 x 37 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

380   Dottore "Der entgeht nichts". 1973.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Federzeichnung in Tusche auf festem Papier. U.re. signiert und datiert "Dottore Juni 1973" sowie bezeichnet. Verso nochmals signiert, nummeriert, bezeichnet und persönlich gewidmet.

Minimal fleckig und knickspurig.

73,2 x 41 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

504   Dottore "Lößnitz". 1982/1995.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Collage und farbige Pastellkreide über Lithografie auf Transparentpapier. U.re. signiert und datiert "Dottore 1982/1995" sowie betitelt, darunter die Prägesignatur des Künstlers.

Minimal knickspurig.

25 x 45 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

491   Dottore "Paul Käfig" / "Landschaft". 1981.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Kaltnadelradierungen auf strukturiertem Bütten. Jeweils in Bei unterhalb der Darstellung signiert "Dottore", datiert und nummeriert "II 13/30" bzw. "14/30".

Etwas knickspurig.

Pl. max. 32 x 25 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

NACHVERKAUF

787   Dottore, Selbstbildnis. 1982.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Farbserigrafie auf Karton. Plakatauflage mit dem Text. Im Medium datiert und bezeichnet "Dottore, Malerei Zeichnung. Galerie am Sachsenplatz Leipzig 2.-24.10.1982". In Blei re.Mi. signiert "Dottore" und nummeriert "9/40".

Unscheinbare oberflächliche Kratz- und Wischspuren, die Kanten minimal gestaucht.

Bl. 68,5 x 45 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.