KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis

 La Campanina

1950 Capri

Gründung und Eröffnung des Ladengeschäfts in der Via Vittorio Emanuele durch Alberto und Lina Federico. Übernahme des Familienunternehmens durch Marcello und Roberta sowie ihre Mutter Mariolì.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

891   Armreif mit Brillantbesatz. Alberto e Lina – La Campanina. Capri, Italien. 1970er Jahre.

La Campanina 1950 Capri

750er Gelbgold, partiell hohl gearbeitet. Ovaler Armreif mit rundem Querschnitt, besetzt mit insgesamt 84 in Weißgold a-jour, pavégefassten Kleinstbrillanten (ges. ca. 3,0 ct): auf der Oberseite 54 Brillanten, flankiert von je 15 weiteren Brillanten, jeweils von zwei profilierten Friesen getrennt. Klappmechanismus und Steckschließe mit Sicherheitsacht. Feingehaltsstempel zwischen den Friesen eines Brillantenkompartiments.

Reif mit unscheinbaren Tragespuren. Eine winzige Delle auf der seitlichen Schiene des Goldreifs.

D. 5,5 x 4,8 cm, ges. 34,0 g.

Schätzpreis
2.600-3.000 €