KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis

Peter Rittig

1789 Koblenz – 1840 Rom

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

233   Peter Rittig, Bildnisstudie einer jungen Frau. Wohl 1820er Jahre.

Peter Rittig 1789 Koblenz – 1840 Rom

Bleistiftzeichnung auf Bütten. Unsigniert. Verso mit der Bleistiftskizze einer Halbfigur mit segnendem Gestus. Auf gelblichem Untersatz montiert.

Provenienz: Aus dem künstlerischen Nachlass..

Verso Reste einer Klebemontierung.

11,6 x 7,7 cm, Unters. 14,2 x 22,8 cm.

Schätzpreis