KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Edmund Daniel Kinzinger
1888 Pforzheim – 1963 Waco, Texas
Zählte u.a. neben Willi Baumeister und Oskar Schlemmer zur Schülerschaft von Adolf Hölzel und war 1919 Mitbegründer der "Üecht-Gruppe”. 1933 ging er nach Paris, wo er eine Malschule gründete. Zwei Jahre später siedelte er nach Waco, Texas über, wo er Professor und Leiter des Art Department der Baylor Universität wurde.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
NACHVERKAUF
290 Edmund Daniel Kinzinger, Zwei Italienerinnen auf dem Altan. 1930.
Edmund Daniel Kinzinger 1888 Pforzheim – 1963 Waco, Texas
Pinselzeichnung in schwarzer und grauer Tusche, sparsam in Gouache und Deckweiß gehöht, über Bleistift auf gelblichem Velin. U.li. monogrammiert und datiert "Sept. 30 EDK".
Reißzwecklöchlein in den u. Ecken, insgesamt stockfleckig und leicht wellig. Verso mit Resten einer Klebemontierung.
45 x 32,1 cm.