KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 5 Ergebnisse
Katalog-Archiv 32 Ergebnisse

Albert Ebert

1906 Halle – 1976 ebenda

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

506   Albert Ebert "Waldesstille". 1964.

Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert "AE64". In Blei signiert "Albert Ebert" signiert und datiert, li. nummeriert "15/20".
WVZ Brade/Stula R 31.

Pl. 15,5 x 9,4 cm, Bl. 29 x 20,5 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

507   Albert Ebert "Akt vor Spiegel". 1972.

Lithografie auf festem Papier. Im Stein u.li. undeutlich monogrammiert "AE". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Albert Ebert", datiert und nummeriert "13/30".
WVZ Brade-Stula L 68.

Selten.

Leicht lichtrandig.

Pl. 24,4 x 17,2 cm, Bl. 34,5 x 27,8 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

508   Albert Ebert "Die Clowns". 1971.

Radierung mit Plattenton auf grünlichem Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "AE" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Albert Ebert", datiert und nummeriert "23/30". Verso Bezeichnungen in Blei von fremder Hand.Exemplar der ersten von zwei Auflagen.
WVZ Brade / Stula R 55.

Selten.

Leicht gebräunt. Im Randbereich leicht wellig.

Pl. 12,5 x 16,3 cm, Bl. 26,5 x 26 cm.

Schätzpreis

NACHVERKAUF

509   Albert Ebert "Loth und seine Töchter". 1972.

Lithografie auf festem Papier. Im Stein u.li monogrammiert "AE" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Albert Ebert", datiert und nummeriert "6/30".
WVZ Brade-Stula L 80.

Selten.

Leicht lichtrandig.

St. 12,8 x 13,1, Bl. 34,7 27,3 cm.

Schätzpreis

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

494   Albert Ebert "Artisten I" / "Im Lokal I". 1964.

Kaltnadelradierungen mit Plattenton. Jeweils in der Platte monogrammiert "A.E." und datiert u.re. bzw. u.li. "Im Lokal I" von fremder Hand nummeriert, bezeichnet und datiert. "Artisten I" wohl eines von 20 Exemplaren der 2. Auflage nach 1973. "Im Lokal I" 12. von 20 Exemplaren der 1. Auflage. Jeweils freigestellt im Passepartout montiert. "Artisten I" unterhalb auf Passepartout von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Brade/Stula R 15 und R 34.

Pl. 20,8 x 12 cm, Bl. 25,3 x 19,7 cm / Pl. 6,8 x 9 cm, Bl. 14,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
550 €