zurück

KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 8 Ergebnisse
Katalog-Archiv 99 Ergebnisse

Jean Kirsten

1966 Dresden

1990–95 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Günter Horlbeck. 1994 Förderpreis für Bildende Kunst des Bundesministers für Bildung und Wissenschaft. 1995–97 Meisterschüler und 1998–2004 künstlerischer Assistent an der HfBK in Dresden bei Günther Hornig. Aufbau einer Siebdruckwerkstatt in Dresden-Zschieren, lebt und arbeitet dort.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

165   Jean Kirsten "Glasserie Nr. ". 2019.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Glas, beidseitig in Weiß und Schwarz eingebrannt. Von Künstlerhand gerahmt. Verso auf der Rückwand des Rahmens signiert und datiert. Aus einer Folge von drei Arbeiten.

73 x 73 cm, Ra. 81,4 x 81,4 cm.

Schätzpreis
2.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

166   Jean Kirsten "Gestreift". 2022.

Jean Kirsten 1966 Dresden

"Montana"-Stift auf Leinwand. Verso betitelt sowie signiert und datiert "J. Kirsten 2022".

Eine unscheinbare weiße Farb(?)-Spur o.li.

80 x 80 cm.

Schätzpreis
1.100-1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

564   Jean Kirsten "Impro 1". 2019.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Technischer Druck auf Glas und Fotografie. Verso betitelt, signiert und datiert ""Impro 1 Jean Kirsten 2019". In einer silbernen Metallleiste gerahmt.

Improvisation dreier Tänzerinnen des Mondstaub-Theaters, Zwickau.

Med. 50 x 70 cm, Ra. 51 x 71 cm.

Schätzpreis
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

202   Jean Kirsten "Wehmut – Schwermut". 2007.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Spiegelglas, beidseitig sandgestrahlt. Verso signiert "J. Kirsten", datiert und mehrfach bezeichnet. Mit Bohrung.

Lit.: Jean Kirsten – Glas. VG Bild-Kunst, Bonn 2023.

Winzige Kratzspuren, zwei kleine Stoßspuren an der Bohrung.

Max. 17,1 x 60,4 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

NACHVERKAUF

553   Jean Kirsten, Einzelarbeit aus der Serie "S. tanzt". 2011.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigrafie auf Rettungsfolie unter Tüll. Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt, dort verso o.re. in Blei signiert "Kirsten", betitelt und datiert.

Folie technikbedingt wellig.

Ra. 205 x 74 cm.

Schätzpreis
2.800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

NACHVERKAUF

922   Jean Kirsten "Rhythmische Konstellation". 1997/2017.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigrafie in Cyan, Magenta, Gelb und Schwarz auf Papier, auf Leinwand kaschiert, auf einen Keilrahmen gespannt. Verso auf dem Keilrahmen signiert "J. Kirsten" und datiert.

Randbereiche aufgrund Kaschierung mehrfach gewellt. Bildträger mit oberflächlichen Wischspuren und partiell leicht berieben.

49 x 233 cm.

Schätzpreis
2.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

NACHVERKAUF

923   Jean Kirsten "Tanzszene". 2018.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Tintenstrahldruck auf perforierter Werbeplane. Auf der Rückseite des Rahmens signiert "Jean Kirsten", betitelt und datiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

40 x 40 cm, Ra. 42,7 x 42,7 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

59. Kunstauktion | 23. März 2019

NACHVERKAUF

924   Jean Kirsten "Rhythmus". 2018.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Farbserigrafie auf Baumwolle, mit blauem Fadendekor, auf einem Keilrahmen aufgespannt. Verso o.re. in schwarzem Faserstift signiert "Kirsten" und datiert.

82 x 110 cm.

Schätzpreis
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.