KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 12 Ergebnisse

Carl Lange

1884 Dresden – 1956 Chemnitz

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

205   Carl Lange, Badende Kinder an der Elbe bei Königstein / Sommerliche Auenlandschaft mit spielenden Kindern. Wohl um 1950.

Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz

Öl auf Malpappe / Öl auf Sperrholz. Eine Arbeit signiert "Carl Lange". Beide Arbeiten gerahmt, eine davon freigestellt hinter Glas in einem neueren Kassettenrahmen.

Provenienz: Privatsammlung, Chemnitz, aus dem Nachlass des Künstlers.

Eine Arbeit mit Bestoßungen an den Kanten, Nagellöchlein aus dem Werkprozess o.Mi. sowie einer Schnittspur am o.re. Rand. Die kleinere Arbeit mit einer linienförmigen Druckspur u.re.

35 x 49,5 cm, Ra. 52,8 x 62,8 cm / 34,6 x 44,4 cm, Ra. 42 x 52 cm.

Schätzpreis