KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Katalog-Archiv | 12 Ergebnisse |
Carl Lange
1884 Dresden – 1956 Chemnitz
77. Kunstauktion | 04. November 2023
NACHVERKAUF
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Öl auf Malpappe / Öl auf Sperrholz. Eine Arbeit signiert "Carl Lange". Beide Arbeiten gerahmt, eine davon freigestellt hinter Glas in einem neueren Kassettenrahmen.
Provenienz: Privatsammlung, Chemnitz, aus dem Nachlass des Künstlers.
Eine Arbeit mit Bestoßungen an den Kanten, Nagellöchlein aus dem Werkprozess o.Mi. sowie einer Schnittspur am o.re. Rand. Die kleinere Arbeit mit einer linienförmigen Druckspur u.re.
35 x 49,5 cm, Ra. 52,8 x 62,8 cm / 34,6 x 44,4 cm, Ra. 42 x 52 cm.