KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 33 Ergebnisse |
Georg Egmont Oehme
1890 Dresden – 1955 ebenda
77. Kunstauktion | 04. November 2023
NACHVERKAUF
107 Georg Egmont Oehme, Winterwald mit Bachlauf. Wohl um 1910.
Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "G. OEHME" u.li.
Bildträger angerändert. Keilrahmen erneuert. Leinwand verso mit weißem Anstrich und fleckig. Drei Risse in der Leinwand, davon einer verzweigt gerissen. Diese mit feinem Gewebe geschlossen und recto retuschiert. Malschicht an den Ecken mit leichtem Abrieb sowie Fehlstellen der Grundierung entlang der Bildkanten.
47 x 64,5 cm.
NACHVERKAUF
108 Georg Egmont Oehme, Stillleben mit Sommerblumenstrauß. Wohl 1920er/1930er Jahre.
Öl auf Leinwand. Signiert "Georg Oehme" u.re. Im goldfarbenen Stuckrahmen mit Rocailledekor, verso bezeichnet.
Bildträger unauffällig deformiert o.Mi. Übermalungen in den Spitzen der o. Blüten sowie punktuelle farbfalsche Retuschen im Hintergrund u.li. und u.re. Gehrungen des Rahmens teilweise gerissen.
80,5 x 70,5 cm, Ra. 94,5 x 84,5 cm.