KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Hans Richard Heinmann

1875 Gardelegen – 1947 Altenberg

Schüler von Friedrich Preller. Lebte und arbeitete in Altenberg.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

285   Hans Richard Heinmann, Blick auf Geising. Wohl 1940er Jahre.

Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg

Farbige Pastellkreidezeichnung. Signiert "H R Heinmann" u.re. Im Doppelpassepartout hinter Glas gerahmt.

Blatt im Passepartout leicht gestaucht mit einem sehr kurzen, rahmungsbedingten Einriss u.li.

BA 27 x 34 cm, Ra. 51 x 57,5 cm.

Schätzpreis