KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 118 Ergebnisse |
Andreas Küchler
1953 Freital – 2001 Dresden
78. Kunstauktion | 02. März 2024
NACHVERKAUF
169 Andreas Küchler, Zwei Figuren. 2000.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Öl und Collage (Sperrholz und Pappe) auf sehr kräftiger Holzplatte. Verso ligiert monogrammiert "AK" und datiert "MM". In einer blau gefassten Schattenfugenleiste gerahmt.
Bildträger verso u.li. mit werkimmanenter Hinterlegung mit Schaumkarton, die Ränder am Rahmen mit Leim verschlossen. Rahmen vorder- und rückseitig leicht atelierspurig, mit sehr kleinen Fehlstellen sowie einer unauffäligen, reparierten Bestoßung an der u.li. Ecke.
14,8 x 20 cm, Ra. 19 x 23,7 cm.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
NACHVERKAUF
586 Andreas Küchler "Among the souveniers". 2001.
Collage und Mischtechnik auf Pappe. In Kugelschreiber ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re., in Blei betitelt u.Mi.
26,2 x 10,8 cm.
74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022
NACHVERKAUF
349 Andreas Küchler, Urwald. Wohl frühe 1990er Jahre.
Pinselzeichnung in Tusche, Wasserfarben und Fettkreide auf braunem Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "AK" (teils verloren).
Knickspurig, die Ecken mit Fehlstellen (max. ca. 2 x 2 cm). Leichter Mittelfalz, partiell minimal kratzspurig. Verso drei Stellen mit Papierresten, wohl aufgrund einer früheren Montierung.
48,5 x 62 cm.