KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Adolf Wilhelm Walther

1826 Kämmerswalde (Erzgebirge) – 1913 Dresden

Erster Zeichenunterricht in der Schulzeit bei Meister Wanke, einem Spielzeuggestalter aus Seiffen. Nach dem Schulabschluss Tätigkeit als Dosenmaler. 1842 Aufnahme des Studiums an der Kunstakademie Dresden u.a. bei Gottfried Semper. 1868 Erhalt des Auftrags zur Realisierung des "Fürstenzuges". 1878–1900 Professor an der Kunstakademie Dresden.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

NACHVERKAUF

320   Adolf Wilhelm Walther (zugeschr.), Bärtiger Mann mit Kappe nach links / Bärtiger Mann mit Kappe nach rechts / Zwei Studien eines aufwärts blickenden jungen Mannes. 1883.

Adolf Wilhelm Walther 1826 Kämmerswalde (Erzgebirge) – 1913 Dresden

Bleistiftzeichnungen auf ockerfarbenem Papier. Unsigniert. Zwei Arbeiten ausführlich datiert "24. Juli 83" sowie bezeichnet "Ströhner am Se[...]". Die Blatter mit einem "Bärtiger Mann" verso in Blei mit weiteren Skizzen. Jeweils am li. Blattrand vollrandig in einem Passepartout montiert, darauf von fremder Hand künstlerbezeichnet.

Verschiedene Maße, max. 25,5 x 19,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis
290 €