KATEGORIEN

NACHVERKAUF
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Claus Hänsel

1942 Dresden – 2020 Bremen

1959–62 Studium an der Arbeiter- und Bauernfakultät, 1962–68 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1968–70 Aspirantur in Berlin Weissensee am Institut für Architektur und Baugebundene Kunst. Seit 1974 auch Fotografie als Medium. Ausführung verschiedener baubezogener Aufträge. Seit 1984 Ausbürgerung aus der DDR, Umzug nach Bremen. Arbeitsaufenthalte in Rom, Paris und New York. Zahlreiche Ausstellungen sowohl in der BRD als auch in der DDR.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

405   Claus Hänsel, Ohne Titel. 1983.

Claus Hänsel 1942 Dresden – 2020 Bremen

Mischtechnik auf feinem Japan. O.li. ausführlich datiert "6 XII 83". U.re. monogrammiert und erneut datiert "H 83".
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Tauscher aufgenommen.

Wir danken Frau Sabine Tauscher, Waldenburg, für freundliche Hinweise.

63,6 x 98 cm.

Schätzpreis