SCHMIDT FINE ART AUCTIONS AUCTION 70     04.12.2021

Albumen print, vollflächig auf Trägerkarton aufgewalzt. Auf den Trägerkartons jeweils typografisch ausführlich betitelt, bezeichnet, nummeriert, ausführlich datiert und mit Zierrahmen versehen. Ansicht Nr. 13 und Nr. 40 aus "Koenigs-Album. Koenigreich Sachsen. Die Staedte". Erschienen in Hermann Krone's photogr. Kunst-Verlag Dresden.

WVZ Lehmann L 6.003 und L 6.163.

"Annaberg" leicht kratzspurig, mit leichter Verfärbung o.re. (im Bereich des Himmels) sowie mit zwei punktuellen leichten technikbedingten Unebenheiten u.li. "Buchholz" mit kleiner Abriebstelle am li. Rand. Mi. Die Untersatzkartons minimal angeschmutzt und partiell unscheinbar stockfleckig.

Abzug je 18,8 x 25,3 cm, Unters. je 26 x 32,5 cm.

600-800 €