ARCHIVE |
Catalogue Archive | 22 results |
Fred Walther
1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Lithographielehre in Leipzig. Abendschule bei Max Schwimmer. 1950–52 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, 1953–58 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Seit 1958 freischaffend tätig. U.a. Ausstellungen in: Leonhardi-Museum Dresden, Galerie Kühl Dresden, Kleine Galerie Magdeburg.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
192 Fred Walther "Blumen". 1969.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Oil on cardboard. Monogrammiert "Wa" o.li. Verso in schwarzem Faserstift nochmals signiert "Fred Walther", datiert und betitelt sowie mit einem Adressvermerk des Künstlers in Blei. In einer weiß gefassten profilierten Holzleiste gerahmt.
33 x 22 cm, Ra. 42 x 31 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
Etching, aquarelliert. Jeweils unter der Platte in Blei signiert "Fred Walther", datiert und betitelt. Ein Blatt technikbezeichnet "(Ätzung / Kol. Probedruck)". Beide Arbeiten vollflächig auf einen Untersatz montiert, darauf je eine Preisnotiz und verso mit Werkinformationen versehen.
Untersätze mit unscheinbaren Randmängeln.
Pl. je 21 x 29,5 cm, Bl. je ca. 22,5 x 31 cm, Untersatz je ca. 25 x 37,5 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Gerhard Lenssen 1912 Zeitz – 1992 München
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Bl. min. 25,1 x 37,4 cm, Bl. max. 80,5 x 57,5 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
666 Fred Walther "Radebeul-Lindenau". 1983.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Minimal gegilbt.
36 x 48 cm. Ra. 51,2 x 61,3 cm.
56th Fine Art Auction | 16. June 2018
866 Fred Walther "Akte unter Bäumen" / "Zirkus" / "Windflüchter" / "Ausritt" / 1965 / 1966 / 1973.
Ein Blatt leicht stockfleckig.
Pl. max.12,8 x 19,5 cm, Bl. 25 x 37,5 cm.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Claus Hänsel 1942 Dresden – 2020 Bremen
Christian Heinze 1941 Dresden – lebt in Potsdam
Günther Hornig 1937 Bitterfeld – 2016 Dresden
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Roger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) – 1997 Berlin
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Bl. min. 21 x 30 cm, max. 77 x 57 cm.
40th Fine Art Auction | 14. June 2014
691 Fred Walther "Tirnowo". 1966.
Etching in colours auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "Fred Walter" und datiert. Verso mit dem Künstlerstempel versehen u.re. und in Kugelschreiber betitelt. Im Passepartout.
Pl. 29,2 x 18,9 cm, Bl. 37,5 x 25,2 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
570 Fred Walther, Stilleben mit Blumentopf. 1975.
BA. 49,3 x 34,8 cm, Ra. 68,2 x 52,1 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
114 Fred Walther, Zwei weibliche Akte. 1967.
Rahmen an der oberen Leiste etwas zerkratzt.
50 x 40 cm, Ra. 57 x 47 cm.
27th Fine Art Auction | 05. March 2011
120 Fred Walther"Astern im Glas". 1976.
Oil on canvas. O.re. monogrammiert "Wa." und datiert. Verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet "Fred Walther". In breiter profilierter Leiste gerahmt. Leiste mit minimalen Farbabplatzungen.
50 x 40 cm, Ra. 62 x 52,5 cm.
423 Fred Walther"Liegender Akt"/ "Ruhende Frauen". 1972/ 1977/ 1967.
Etching und Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.re. "Fred Walther" und datiert, betitelt u.li. "Liegender Akt" nummeriert u.li. "4/6". Verso mit einer Widmung versehen u.re und vereinzelt von fremder Hand bezeichnet. "Ruhende Frauen" im Passepartout.
20th Fine Art Auction | 13. June 2009
492 Fred Walther"Tirnowo". 1962.
Verso in Kugelschreiber betitelt, signiert u.li.
Mit Künstlerstempel versehen u.li.
38 x 50 cm.
494 Fred Walther"Fischerstrand"/ "Weite Felder"/ "Am Strand". 1972 / 1976 / 1978.
Drypoint etching In Blei signiert u.re. "Fred Walther", datiert und betitelt u.li. Verso in Blei mit Widmung versehen u.Mi.
18th Fine Art Auction | 06. December 2008
572 Fred Walther"Rotes Haus im Garten". 1967.
Mixed media über Bleistift. In Blei signiert "Walther" u.li. Verso betitelt u.re.
29,5 x 42 cm.
575 Fred Walther"Fischerstrand"/ "Weite Felder". 1972/ 1976.
Drypoint etching In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., sowie betitelt u.li. Beide Blätter verso mit Widmung u.Mi.
Minimale Randmängel.
Pl. 24 x 39,8 cm, Bl. 37,3 x 50 cm, Pl. 24,8 x 26,5 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.
576 Fred Walther"Ruhende Frauen". 1967.
Drypoint etching In Blei signiert und datiert "Fred Walther 1967" u.re., betitelt u.li. Verso unterer Blattrand bezeichnet und mit einer Widmung versehen.
Im Passepartout fest oben und unten montiert.
Pl. 20 x 28 cm, Bl.25,2 x 37,5 cm.
17th Fine Art Auction | 20. September 2008
104 Fred Walther, Heuernte. 1965.
Oil on canvas Oben rechts signiert "Wa." und datiert. Verso auf Keilrahmen bezeichnet. Im goldfarbenen, profilierten Holzrahmen.
.
33,5 x 53 cm, Ra. 50,5 x 70 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
520 Fred Walther "Liebespaar". 1988.
Etching In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., betitelt außerhalb der Platte u.li. Im Passepartout hinter Glas, in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
BA 16 x 14 cm, 32,5 x 30 cm.
521 Fred Walther "Liegender weiblicher Akt". 1989.
Etching In Blei signiert "Fred Walther" und datiert u.re., bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas, in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Minimal stockfleckig.
BA 19 x 19 cm, 30,5 x 35 cm.
522 Fred Walther "Sitzender weiblicher Akt". 1988.
Etching In Blei signiert "Fred Walther", bezeichnet und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas, in schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
BA 33,5 x 22,5 cm, Ra. 50 x 38 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
040 Fred Walther "Lying nude". 1968.
Oil on cardboard. Monogramed and dated. Framed.
40,2 x 65,2 cm, Ra. 55 x 79,5 cm.
041 Fred Walther Fred Walther "Nudes on the coast". 1967.
50 x 40,5 cm.