ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Walter Bachmann

1883 Leipzig – 1958 Radebeul

U.a. Architekturhistoriker und Denkmalpfleger. Er wurde 1920 erster sächsischer Landeskonservator und Leiter des Amtes für Denkmalpflege des Landes Sachsen.

75th Fine Art Auction | 25. March 2023

498   Otto Dix "Der Archäologe (Dr. Walter Bachmann)". 1953.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Walter Bachmann 1883 Leipzig – 1958 Radebeul

Lithograph auf weißem Kupferdruckpapier. Im Stein ligiert signiert "DIX" o.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "DIX" sowie nummeriert u.li. "15/25", mittig betitelt "W. Bachmann".
WVZ Karsch 201, mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.

Leicht knickspurig, am o.re. Blattrand Stauchungen.

St. 39,3 x 32,5 cm, Bl. 60,1 x 46 cm.