ARCHIVE
Catalogue Archive 1 result

Dora Charlotte Tesdorpf

1884 Dresden – 1949 Reinholdshain

Malerin. Tochter des Molkereibesitzers Paul Pfund. Ziehtochter Gerhart Hauptmanns. Studium der Sprachen und Literatur in London und Paris, Kunststudium in Berlin und Weimar sowie an der Kunstgewerbeschule Dresden. Dort Assistenz bei Prof. Carl Rade. 1920 Heirat mit dem Militärflieger und Weltreisenden Krafft Christian Tesdorpf (1892 Rostock – 1959 Melbourne). Freundschaft u.a. mit Otto Dix, Gret Palucca, Ida und Friedrich Bienert. Briefwechsel u.a. mit Sigmund Freud. Veranstaltung von illustren Gesellschaften auf dem väterlichen Gut in Reinholdshain, wohin auf ihr Bestreben im Frühjahr 1944 fünf Bilderkisten aus der Dresdner Bienertmühle mit Werken Otto Dix' ausgelagert wurden, um sie vor der Vernichtung zu schützen.
Am 1. Juni 1949 schied Dora Tesdorpf freiwillig aus dem Leben, sie wurde im Grab ihrer Familie auf dem Dresdner Trinitatisfriedhof begraben.

77th Fine Art Auction | 04. November 2023

486   Otto Dix, Bildnis Charlotte Tesdorpf. 1949.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Dora Charlotte Tesdorpf 1884 Dresden – 1949 Reinholdshain

Charcoal drawing auf festem Velin. Zweifach signiert "Dix" und datiert u.re. im Bereich des re. Revers sowie re. außerhalb der Darstellung. An drei Blattecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Wir danken Herrn Gerd Püschel, Augustusburg, für freundliche Hinweise.

41,7 x 35 cm, Ra. 62 x 54,5 cm.

3.800 €
3.200 €