ARCHIVE |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 55 results |
Karl Kröner
1887 Zschopau – 1971 Radebeul
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
305 Karl Kröner, Häuser bei Torbole (Gardasee). 1957.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
St. 27 x 35 cm, Bl. 33,5 x 42 cm.
AFTER SALE
306 Karl Kröner, Stadtansicht mit Gewitterwolken. 1941.
23 x 29,8 cm, Psp. 35,5 x 41,5 cm.
AFTER SALE
686 Walter Zorn, 19 Werkfotografien Dresdner Künstler. Wohl 1960er/ 1970's.
Walter Zorn 1915 Thum, Erzgebirge – ?
Elfriede Buchheim 1900 Zittau – 1995 ebenda
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Eliezer "El" Lissitzky 1890 Potschinok, Russland – 1941 Moskau
Mit Werkabbildungen von:
Abzüge leicht kratzspurig, vereinzelt kleine Risse.
Abzüge min. 17,4 x 20,6 cm; max. 23,6 x 18 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
080 Karl Kröner "Kressen auf blauem Grund". 1922.
Oil on canvas, auf Malpappe montiert. Geritzt signiert "Karl Kröner" und datiert u.li. Verso auf einem alten Etikett in Feder betitelt, künstler- und adressbezeichnet sowie o.li. nummeriert "Ö 79". U.re. ein weiteres Etikett "EMIL GEILER NACHF. / INH. R. DECKERT / HOFLIEFERANT / PRAGERSTR 19 / DRESDEN A". In einem breiten hellbraunen, profilierten Rahmen mit hellgrauer Einlegeleiste (wohl originale Künstlerleiste).
24,5 x 33,8 cm, Ra. 40 x 48,8 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
157 Karl Kröner "Sobrigau" (bei Dresden). Wohl 1950's.
Oil on plywood. Signiert "Karl Kröner" u.li. Verso nochmals signiert "Karl Kröner", betitelt, bezeichnet "Radebeul 2 / West Paradiesstr. 28" sowie mit einer wohl internen Werknr. des Künstlers "Ö. 285" versehen. Re. mit ausführlichen Annotationen zum Künstler von fremder Hand. In einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt.
40 x 55 cm, Ra. 49,5 x 65 cm.
AFTER SALE
38 x 58,5 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
377 Karl Kröner, Kniender weiblicher Akt. 1921.
Blatt leicht gebräunt sowie leicht fleckig.
Pl. 31 x 25,5 cm, Bl. ca. 48 x 39,5 cm, Ra. 53,3 x 44,7 cm.
65th Fine Art Auction | 19. September 2020
30 x 59 cm, Ra. 47,3 x 74 cm.
AFTER SALE
572 Karl Kröner, Hafen von Amalfi (?). 1955.
Das Bild entstand wohl während Kröners erster Italienreise 1955.
26 x 52,5 cm.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
103 Karl Kröner "Garten am Turmhaus" (Grundhof, Paradiesstraße Radebeul). 1932.
75,5 x 104 cm, Ra. 88 x 117 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
677 Karl Kröner "Boote". 1924.
Etwas stockfleckig sowie leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 20 x 30 cm. Bl. 38 x 45 cm.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
102 Karl Kröner "Bacchus im Seußlitzer Park ". 1949.
Oil on canvas. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.li. Leinwand verso vollflächig weiß grundiert, darauf in Pinsel von Künstlerhand nummeriert "Ö.418", betitelt, nochmals signiert und ortsbezeichnet "Radebeul II, Paradiesstr. 68". In einem historisierenden Rahmen mit zierenden Eckkartuschen gerahmt.
23 x 28 cm , Ra. 38 x 43 cm.
574 Karl Kröner, Häuser bei Torbole (Gardasee). 1957.
575 Karl Kröner, Gasse in Brindisi (Apulien). 1957.
Watercolour über Blei auf Papier. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.li. Verso von Sammlerhand in Blei ausführlich bezeichnet. Im Passepartout.
52,5 x 35 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
943 Karl Kröner "Bansiner Boote II" (Usedom). 1961.
Watercolour über Blei auf Japanpapier. U.li signiert "Karl Kröner" und datiert, re. in Blei nummeriert "5" und undeutlich bezeichnet. Auf der Rückwand in Tinte betitelt, nummeriert "1236" und künstlerbezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
30,8 x 59 cm, Ra. 50,5 x 80,5 cm.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
414 Karl Kröner "Schneeschmelze I" (Dorf auf der Höhe über Radebeul?). 1923.
49,3 x 60,7 cm, Psp. 53 x 66 cm.
Drypoint etching auf Kupferdruckpapier. In der Platte bezeichnet "Ausstellung der Aquarelle und Zeichnungen aus Italien im Graph. Kabinett Erfurth Dresden Zinzendorfstr. 11". In der Darstellung u.re. in Blei signiert "Karl Kröner" sowie unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Probedruck" und mittig "Herrn Schreiber-Wiegand 11.1.24". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Minimal fingerspurig.
Pl. 15,6 x 17,4 cm, Bl. 19 x 20,7 cm, Psp. 30,7 x 43 cm.
416 Karl Kröner "Schneetreiben (Spina)". 1928.
Watercolour über Bleistift auf Maschinenbütten, auf Malpappe kaschiert. Signiert "Karl Kröner" und ausführlich datiert u.re. Mit einer Widmung von Künstlerhand "Franz und Hilde gewidmet" li. Verso von Künstlerhand betitelt, nochmals datiert, signiert und bezeichnet "Niederlössnitz - Dresden, Paradiesstr. 24" . Vollflächig fest im Passepartout montiert.
Etwas lichtrandig. Psp. mit vereinzelten Stockflecken.
46 x 58 cm, Psp. 63,5 x 72,5 cm.
417 Karl Kröner "Gewitterstimmung". 1929.
Watercolour. U.li. signiert "Karl Kröner" und datiert. In Blei u.re. mit einer Widmung von Künstlerhand. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt, dort verso ein originales Künstleretikett, darauf mit Werknummer und Titel.
Blatt leicht gegilbt.
25,3 x 28,7 cm, Ra. 27 x 30,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
576 Karl Kröner, Frühlingslandschaft. 1919.
26,5 x 25,5 cm.
53rd Fine Art Auction | 23. September 2017
647 Karl Kröner, Stadtansicht mit Gewitterwolken. 1941.
51st Fine Art Auction | 25. March 2017
103 Karl Kröner, Blick über die Mulde zum Schloß Rochlitz. 1910.
Oil on canvas. Signiert "K. Kröner" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand ausführlich betitelt und bezeichnet (fast vollständig übermalt) sowie in Blei mehrfach nummeriert "5". In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
46,5 x 52 cm, Ra. 56 x 62 cm.
47th Fine Art Auction | 19. March 2016
425 Karl Kröner, Im Hafen. 1924.
Etching mit Tonplatte. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Karl Kröner" und datiert. Hinter Glas in schmaler brauner Holzleiste gerahmt.
Blatt angeschmutzt und lichtrandig.
Pl. 20 x 30 cm, Ra. 36,5 x 44,5 cm.
46th Fine Art Auction | 12. December 2015
075 Karl Kröner "Am Pavillon im März" (Radebeul - Blick vom Grundhof auf das Luisenstift). 1960's.
, vom Künstler auf Sperrholz maroufliert, verso mit Papier kaschiert und weiß gestrichen. Signiert "Karl Kröner" u.li. Verso von Künstlerhand betitelt, nochmals signiert, bezeichnet "Radebeul - 2 West Paradiesstr. 68" sowie mit der Werknummer des Künstlers "557" versehen o.re. In Blei von fremder Hand (?) nochmals bezeichnet "Pavillon vor dem 'Turmhaus' des Grundhofes (Lößnitz) Blick auf 'Louisenstift'" u.re. In roter Kreide mittig nahezu formatfüllend im Kreis nummeriert "12", am
40 x 58,5 cm, Ra. 54 x 73 cm.
Etchings auf Velin bzw. dünnem Papier. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Karl Kröner" und datiert, ein Blatt u.Mi. und u.li. bezeichnet, ein Blatt u.li. nummeriert "5/30". Verso ein Blatt u.re. bezeichnet. Ein Blatt im Passepartout am o. Blattrand klebemontiert.
413 Karl Kröner "Pinien abends". Wohl um 1955.
Watercolour and pencil auf kräftigem Bütten. U.re. signiert "Karl Kröner". An den o. Ecken sowie u.Mi. auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout. Mit einem Fragment der originalen Rückwand, dort in Blei nochmals signiert, in Tinte betitelt und nummeriert "1120" sowie mit zwei Künstlerstempeln vesehen.
53 x 71,2 cm, Psp. 74 x 92,5 cm.
45th Fine Art Auction | 26. September 2015
099 Karl Kröner "Blumenbeet unter dem Fenster". 1971.
Oil on canvas. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand signiert "Karl Kröner", mit Künstleradresse versehen, betitelt und nummeriert "Ö. 576" o.re. Im dunkelbraunen Plattenrahmen mit schräg ansteigender Sichtleiste.
Zwei kleine punktuelle Leinwandverletzungen am Bildrand re.o. und u.li., erstere mit kleinem Farbverlust.
60,3 x 50,5 cm, Ra. 68,8 x 58,8 cm.
439 Karl Kröner, Parklandschaft / Interieur. 1911/ 1913.
Pencil drawing / Kohlezeichnung auf Velin. Beide Blätter u.re. in Blei bzw. Graphit signiert "Karl Kröner" und datiert, ein Blatt mit zweiter Signatur und Datierung sowie bezeichnet. Verso eine Arbeit in Blei o.Mi. bezeichnet, die andere mit verworfener Probezeichnung. Eine Zeichnung im Passepartout auf Untersatzpapier klebemontiert.
440 Karl Kröner, Blick von Coswig über die Felder. 1927.
Watercolour auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Signiert u. li. "Karl Kröner" und datiert. Vom Künstler in Blau im Randbereich partiell das Format angedeutet. Im Passepartout montiert.
Etwas lichtrandig.
46 x 56,8 cm, Psp. 64,9 x 74,9 cm.
Watercolour auf Torchon. U.li. signiert "Karl Kröner" und datiert. In Blei am li. und re. Blattrand unleserlich bezeichnet sowie mit Maßangaben versehen. Verso in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in mehrfach profilierter gebeizter Holzleiste gerahmt.
31,9 x 57,6 cm, Psp. 44,8 x 68 cm, Ra. 49,5 x 72,7 cm.
442 Karl Kröner, Abendhimmel über den Elbhängen. 1942.
Watercolour über Blei auf bräunlichem Torchon. U.li. signiert "Karl Kröner" und datiert. Verso mit verworfener Skizze.
19,2 x 33,2 cm.
Etching auf beigefarbenem Velin. Eine Arbeit in der Platte u. bezeichnet. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Karl Körner", u.re. bzw. u.li. datiert, ein Blatt u.li. bezeichnet "Probedruck" und nummeriert "6/8". Verso beide Blätter in Blei bezeichnet. Ein Blatt im Passepartout, beide hinter Glas in einfacher heller Holzleiste gerahmt.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
453 Karl Kröner "Bremer Contrescarpe" (Straßenzug in Bremen). 1920.
Pl. 16 x 12 cm, Bl. 24,5 x 18,5 cm.
454 Karl Kröner "Gegenüber von Spina". 1928.
Watercolour. U.li. signiert "Karl Kröhner" und datiert. Im Passepartout.
BA. 60,4 x 51,3 cm, Psp. 77,7 x 66 cm.
42nd Fine Art Auction | 06. December 2014
Oil on canvas. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand betitelt, nummeriert "Ö. 390" und mit der Künstleradresse versehen o.re.; u.re. in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. Im profilierten, bronzefarbenen Rahmen.
65,5 x 94,5 cm, Ra. 80,7 x 110,7 cm.
436 Karl Kröner "An der Elbe". 1952.
Pencil drawing auf Velin. In Blei u.re. monogrammiert "K. Kr." und datiert, daneben in der Ortsbezeichnung betitelt. Vormals nummeriert "1" u.re. (ausradiert). Reversibel auf Untersatzpapier gelegt.
Leicht fingerspurig, kleine hellbraune Verfärbung an der Oberkante li.
13,5 x 20,7 cm, Untersatz 30 x 42 cm.
41st Fine Art Auction | 13. September 2014
465 Karl Kröner, Zartrosa Teerose am Strauch. 1906.
46 x 32 cm, Ra. 49,5 x 37 cm.
39th Fine Art Auction | 08. March 2014
065 Karl Kröner "Glockenblumen und Rittersporn". 1922.
Oil on canvas. Signed "Karl Kröner" and dated on the bottom right. Verso with adhesive label on the stretcher on the top central, dated and inscribed "Ö 73 / Karl Kröner- Niederlößnitz, Dresden / Papradiesstraße 20 [?]". Decorated frame.
Painting layer crackled,
56,5 x 46 cm, Ra. 70,5 x 60,5 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
392 Karl Kröner "Pont Neuf à Paris". 1929.
Watercolour auf Torchon, auf Malpappe montiert. Signiert "Karl Kröner", ortsbezeichnet "Paris" und datiert u.li. Verso von Künstlerhand nochmals datiert, betitelt, signiert "Karl Kröner" und mit Künstleradresse versehen o.re. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Farbabrieb am unteren Rand.
31 x 39,5 cm, Ra. 36,5 x 45,5 cm.
37th Fine Art Auction | 14. September 2013
060 Karl Kröner "Frühling am Paradies". Um 1947/ 1948.
74 x 117,3 cm, Ra. 89 x 132 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
064 Karl Kröner "Elbfähre 'Kehrwieder' (Niederlommatzsch)". Wohl späte 1940's.
Malschicht vereinzelt mit feiner Krakeleebildung.
47,5 x 81 cm, Ra. 67 x 101 cm.
473 Karl Kröner "Novembermorgen auf Capri". 1924.
Watercolour auf Malpappe. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.Mi. In Blei mit einer Widmung versehen u.li. Vollrandig im Passepartout montiert. Verso darauf betitelt (von Papierband überdeckt) und mit der Künstleradresse versehen.
49 x 60,3 cm.
35th Fine Art Auction | 09. March 2013
518 Karl Kröner, Tigerlilie. 1932.
Blatt lichtgebräunt mit Farbausbleichungen.
57 x 37 cm.
34th Fine Art Auction | 08. December 2012
059 Karl Kröner "Nachbarhaus I mit Kirschbaum". 1972.
Oil on fibreboard. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.li. Verso in schwarzem Stift betitelt und mit der Adresse des Künstlers versehen o.re. Montiertes Papier mit gedrucktem Foto und Biografie des Künstlers. In profilierter Holzleiste gerahmt.
30,2 x 39,7 cm, Ra. 43,2 x 53,1 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
304 Karl Kröner, Städtischer Kanal. 1922.
Etching auf gelblichem Velin. In Blei signiert "Karl Kröner" und datiert u.re., bezeichnet "Eigener Druck" u.li.
Blattränder knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 23,3 x 17,8 cm, Bl. 39,2 x 31,6 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
Etching. Jeweils signiert bzw. monogrammiert und datiert, sowie bezeichnet "Probedruck" bzw. "1. (Zustand)".
Blätter zum Teil etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
Pl. ca. 14 x 10 cm, Bl. ca. 21 x 17,5 cm.
282 Karl Kröner, Maler in der Lößnitz. 1913.
Pencil drawing. U.li. signiert "KarlKröner", datiert und bezeichnet "Lößnitz", verso mit einer weiteren Zeichnung.
Blatt etwas fleckig, Ecken leicht knickspurig.
27,7 x 22,2 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
326 Karl Kröner, Bildnis einer jungen Dame von vorn. 1921.
Etching auf kräftigem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Karl Körner" und datiert u.re., bezeichnet "3. Zust.", nummeriert "2/3" und bezeichnet "selbstgedr." u.li. und mit der Widmung "Für Hugo Erfurth Weihn. 21" versehen u.Mi. Verso nochmals signiert, datiert und ausführlich bezeichnet o.re.
Pl.18 x 16 cm, Bl. 27,6 x 23,4 cm.
21st Fine Art Auction | 19. September 2009
073 Karl Kröner"Rosen und Clematis (an der Hausecke)". Nach 1950.
Oil on canvas U.li. signiert "Karl Kröner", verso betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand im Bereich der Falz u.re. mit kleinem Riß.
46,5 x 56 cm, Ra. 54 x 64,5 cm.
601 Karl Kröner, Clematis. 1970.
Watercolour über Bleistift. U.re. signiert "Karl Kröner" und datiert. Verso Bleistiftskizze einer Blüte.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Mit leichten Randmängeln.
46,3 x 30,7 cm.