ARCHIVE |
more search options | |
After Sale | 1 result | |
Catalogue Archive | 16 results |
Erna Lincke
1899 Dresden – 1986 ebenda
1917–21 Studium an der Akademie für Kunstgewerbe in Dresden (Architekturklasse und Kunsterziehung). Arbeitete seit 1928 als freischaffende Malerin und Grafikerin in Dresden. War mit dem Maler Hans Christoph verheiratet. Mitglied in den Künstlergruppen ASSO, "Dresdner Sezession", "Der Ruf" und "Das Ufer". 1945 Zerstörung ihres Ateliers beim Bombenangriff auf Dresden.
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AFTER SALE
686 Walter Zorn, 19 Werkfotografien Dresdner Künstler. Wohl 1960er/ 1970's.
Walter Zorn 1915 Thum, Erzgebirge – ?
Elfriede Buchheim 1900 Zittau – 1995 ebenda
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Eliezer "El" Lissitzky 1890 Potschinok, Russland – 1941 Moskau
Silver gelatine print on barite paper. Verso zumeist mit dem Atelierstempel Walter Zorns sowie handschriftlichen Bezeichnungen zu den Werken.
Mit Werkabbildungen von:
Elfriede Buchheim (7, eine Doublette), Erna Lincke (4, eine Doublette), Karl Kröner (2), Karl Hofer (2), Heinz Drache, Reinhold Langner, Tina Bauer-Pezellen, Werner Haselhuhn (2), El Lissitzky, Wilhelm Lachnit sowie vier Abzüge Skulptur / Keramik.
Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.
Abzüge leicht kratzspurig, vereinzelt kleine Risse.
Abzüge min. 17,4 x 20,6 cm; max. 23,6 x 18 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
CATALOGUE ARCHIVE
361 Erna Lincke "Dünen und See". 1939.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Wood cut in colours. Im Stock monogrammiert "EL" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden" sowie li. technikbezeichnet "Farbiger Holzschnitt". Im Passepartout hinter Glas in einer grauen profilierten Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig. Mit vereinzelten Stockfleckchen.
Stk. 23 x 30 cm, Ra. 43,6 x 50 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
711 Erna Lincke "Kleines Waldlied". 1947/ 1948.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Wood cut in colours (Handdruck mit Gouache) auf feinem Japanbütten. Im Stock u.re. monogrammiert "EL". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden", mittig betitelt und datiert sowie li. bezeichnet "Probedruck 3". An den Ecken verso und recto im Passepartout mit losem Deckel montiert. Dort verso ausführlich in Blei von Künstlerhand bezeichnet (Titel, Datierung, Technik, Maße) und u.li. als "Druckmuster I - Privatbesitz" bezeichnet.
Leicht knickspurig sowie technik- und papierbedingt unscheinbar gewellt. Randbereiche leicht angeschmutzt bzw. atelierspurig. Kleines Löchlein an der Bildkante o.Mi. Psp. mit drei kleinen Löchlein.
Stk. 58 x 38 cm, Bl. 60 x 48,3 cm, BA. 57 x 37,5 cm, Psp. 73 x 53,5 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
CATALOGUE ARCHIVE
712 Erna Lincke "Alter Bergmann". 1949.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Wood cut in colours (Handdruck mit Gouache von vier Stöcken) auf feinem Japanbütten. Im Stock u.re. signiert "Lincke". In Blei vertikal am re. Rand signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden", betitelt und datiert sowie bezeichnet "Holzschnitt - Handdruck - Gouache (4 Platten)". An den Ecken im Passepartout montiert. Dort u.re. von Künstlerhand mit den Maßen bezeichnet und auf dem Deckel nochmals signiert und technikbezeichnet. Verso ausführlich in Blei von Künstlerhand (Titel, Datierung, Technik, Maße) "Unverkäuflich: Druckmuster für Schwarz-Weiß-Druck" bezeichnet.
Leicht knickspurig, besonders u.li., sowie technik- und papierbedingt unscheinbar gewellt. Unterer Rand gestaucht. Randbereiche, insbesondere Ecken (mit Reißzwecklöchlein), leicht angeschmutzt bzw. atelierspurig und stockfleckig.
Stk. 60 x 40,3 cm, Bl. 60 x 48 cm, BA. 59 x 39,2 cm, Psp. 74 x 54,5 cm.
59th Fine Art Auction | 23. March 2019
CATALOGUE ARCHIVE
973 Erna Lincke "Im Schacht". 1950.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Wood cut in colours (Handdruck) auf feinem Japanbütten. Im Stock u.li. signiert "Lincke". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden", mittig betitelt und datiert sowie li. bezeichnet "Farbiger Holzschnitt, Probedruck". Ecke u.li. bezeichnet "Als Druckmuster 2 verwenden". An den Ecken im Passepartout montiert. Dort verso ausführlich in Blei von Künstlerhand (Titel, Datierung, Technik, Maße) und u.li. als "Druckmuster II" bezeichnet.
Leicht knickspurig sowie technik- und papierbedingt unscheinbar gewellt. Rand o. und u. mit Pressfalten. Randbereiche, besonders Ecken, leicht angeschmutzt bzw. atelierspurig.
Stk. 57,2 x 40,5 cm, Bl. 65 x 48,5 cm, BA. 56 x 39,5 cm, Psp. 72,5 x 54 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
627 Erna Lincke "Dünen und See". 1939.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Wood cut in colours auf dünnem Bütten. Im Stock monogrammiert "EL" u.re. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden" sowie technikbezeichnet "Farbiger Holzschnitt" und "1. Fassung , Probedruck" li.
Etwas knickspurig. Verso Ölflecke aus dem Arbeitsprozess.
Stk. 23 x 30 cm, Bl. 30,4 x 42,7 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
628 Erna Lincke "Valtenberg". Wohl 1930er- 1940's.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Wood cut in colours auf Velin. Im Stock u.re. monogrammiert "EL". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden", mittig betitelt, u.li. bezeichnet "Farbiger Holzschnitt". Variabel im Passepartout montiert.
Leicht knickspurig.
Stk. 23,5 x 30,9 cm, Bl. 30,3 x 43,1 cm, Psp. 38 x 50 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
CATALOGUE ARCHIVE
629 Erna Lincke "Sonnenuntergang über der Elbe" (bei Bad Schandau). 1965.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Linocut in colours mit Gouache auf feinem Japan. Im Stock u.re. signiert "Lincke". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Erna Lincke" sowie ortsbezeichnet "Dresden". Mittig betitelt und datiert sowie li. technikbezeichnet "Linolschnitt-Gouache" und bezeichnet "Handdruck (3. Fassung)", darunter bezeichnet "1.-5. Fassung".
Papierbedingt knick- und fingerspurig sowie insgesamt etwas stockfleckig. Randbereiche mehrfach mit durchgehenden horizontalen bzw. vertikalen Knickspuren. Fehlstelle (Durchm. 1,5 cm) am o.li. Rand.
Pl. 49,2 x 68,7 cm, Bl. 62,8 x 76,5 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
592 Erna Lincke "Häuser am Valtenberg (Steinigtwolmsdorf, Lausitz)". Mid 20th cent.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Wood cut in colours auf kräftigem Japan. Im Stock monogrammiert u.li. "EL". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Erna Lincke, Dresden", Mi. betitelt und li. technikbezeichnet. Verso bezeichnet "XX".
Sehr seltenes Blatt.
Technikbedingte Knickspuren und Quetschungen. Leicht finger- und knickspurig. Am o. li. Rand drei lange horizontale Knicke und vereinzelte Stockflecken, zwei Farbflecken am li. Rand. Winzige Reißzwecklöchlein li., re. und oberhalb der Darstellung. An den o. Ecken und verso in den Ecken Reste alten Montierungen.
Stk. 39,7 x 50 cm, Bl. 51,5 x 69,5 cm.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
CATALOGUE ARCHIVE
593 Erna Lincke "Aufbau an der Kreuzkirche". Wohl 1946/ 1947.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Wood cut in colours auf dünnem Japan. In der Darstellung in Gouache u.re. signiert "Lincke". Unterhalb der Darstellung re. nochmals in Blei signiert "Erna Lincke", ortsbezeichnet "Dresden" sowie li. in Blei bezeichnet "Handdruck", Mi. betitelt. In der Ecke u.li. in Blei nummeriert "IV c". Wohl Teil der Folge "Zerstörung und Aufbau". Auf einem Untersatz an den Ecken klebemontiert und hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Blatt stockfleckig und technikbedingt etwas wellig. Knickspurig, insbesondere entlang der Ränder, dort mit leichten Verschmutzungen. Kleine Löchlein im Blatt außerhalb der Darstellung u.li.
69,2 x 37,6 cm, Bl. 80,8 x 51 cm, Ra. 93 x 61,8 cm.
43rd Fine Art Auction | 14. March 2015
CATALOGUE ARCHIVE
480 Erna Lincke "Valtenberg". No date.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Wood cut in colours. U.re. in Blei signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden", mittig betitelt, u.li. bezeichnet "Farbiger Holzschnitt". Am unteren Rand in Blei bezeichnet "1. Fassung" und mit einer Widmung versehen.
Lichtrandig mit hellen unscheinbaren Flecken, oberhalb der Darstellung etwas knickspurig. Verso o.li. und o.re. Montierungsspuren braunen Klebebandes.
Stk. 23,5 x 30,9, Bl. 30,7 x 43 cm.
36th Fine Art Auction | 08. June 2013
CATALOGUE ARCHIVE
491 Erna Lincke "Dünen und See". No date.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Wood cut in colours. Im Stock monogrammiert "EL" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Erna Lincke" und ortsbezeichnet "Dresden". U.li. bezeichnet "Farbiger Holzschnitt". Im Passepartout. Verso in Blei betitelt und nochmals bezeichnet und signiert.
Vorderseitige Montierung o.li. und o.re. mit braunem Papierklebeband.
Stk. 23 x 30 cm, Bl. 30,4 x 42,7 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
535 Erna Lincke "Flusslandschaft". Wohl 1930's.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Wood cut in colours auf dünnem Bütten. U.re. signiert und bezeichnet "Erna Lincke, Dresden", u.Mi. betitelt und u.li. bezeichnet "Probeandruck - Öl". Ursprünglich auf Untersatzkarton montiert, dieser lose beigegeben, darauf nochmals signiert, betitelt und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas im weißen Wechselrahmen gerahmt.
Ecken verso mit den Resten einer alten Montierung. Randbereiche des Blattes stärker knickspurig und stockfleckig, zum Teil mit Reißzwecklöchlein. Minimaler Lichtrand.
Stk. 34,2 x 26 cm, Bl. 45,5 x 34,5 cm, Ra. 58,6 x 49 cm.
32nd Fine Art Auction | 09. June 2012
CATALOGUE ARCHIVE
536 Erna Lincke "Gräser in den Dünen". 1939.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Linocut in colours auf Japan. In der Platte monogrammiert "EL". In Blei signiert "Erna Lincke" u.re., betitelt und datiert u.Mi. sowie bezeichnet u.li. und u.re. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht wellig und knickspurig, vereinzelt fleckig.
39,5 x 49,5 cm.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
CATALOGUE ARCHIVE
589 Erna Lincke, Flußlandschaft mit Dampfer. No date.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
(Glasdruck) auf Japan. Unsigniert. Außerhalb des Mediums von der Künstlerin in Blei bezeichnet "Probierglasabzug" u.li.
Besonders im unteren Bereich knickspurig. Im Randbereich kleine Löchlein und minimale Einrisse. Etwas angeschmutzt.
Medium 69,4 x 48 cm, Bl. 77,4 x 60,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
11st Fine Art Auction | 24. March 2007
CATALOGUE ARCHIVE
681 Erna Lincke "River landscape". No date.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Wood cut in colours. Signed. Trial proof. In mat, framed.
BA. 37 x 27,5 cm, Ra. 56 x 46 cm.
10th Fine Art Auction | 02. December 2006
CATALOGUE ARCHIVE
398 Erna Lincke "Saxon Switzerland". 1950es.
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Colored wood cut on japanese paper. Inscribed "Probierdruck - nicht verwendbar!" in pencil. Traces of crinkles. Tidy holes (3 mm). Edges with slight crinkles and tears.
Stk. 69,5 x 48 cm, Bl. 76,5 x 61,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.