ARCHIVE |
Catalogue Archive | 12 results |
Philipp Andreas Kilian
1714 Augsburg – 1759 ebenda
1744 Ernennung zum polnischen und kursächsischen Hofkupferstecher.
58th Fine Art Auction | 08. December 2018
037 Verschiedene Stecher, Neun Bildnisse. 17./ 18th cent.
Johann Benedikt Bernigeroth 1716 Leipzig – 1764 ebenda
Anton Graff 1736 Winterthur (Schweiz) – 1813 Dresden
Philipp Andreas Kilian 1714 Augsburg – 1759 ebenda
Friedrich Eduard Müller 1812 Lommatzsch – 1885 Dresden
H. Pfenniger 18./19. Jh.
Luigi Schiavonetti 1765 Bassano – 1810 London
I. G. Sturm 18. Jh
Joh. Christian Vogel 18. Jh.
Georg Friedrich Weigant d.Ä. 18. Jh.
Various printing techniques. Acht Blätter unterhalb der Darstellung bezeichnet, teilweise betitelt.
Min. 15,5 x 13,5 cm, Max. Unters. 50 x 37,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
Jeremias d.Ä. Kilian 1665 Augsburg – 1730 ebenda
Samuel Bottschild 1641 Sangerhausen – 1706 Dresden
Copper engraving on hand-made paper mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet. Nach Gemälden von Samuel Bottschild.
Johann Georg III. von Sachsen (1647–1691).
"[…] Johann Georg der Andere […]" Johann Georg II. von Sachsen (1613–1680).
"[…]Magdalena Sibylla,
Wolfgang Philipp Kilian 1654 Augsburg – 1732 Königsberg
Christian I., Herzog von Sachsen-Merseburg (1615–1691).
August, Herzog von Sachsen-Weißenfels (1614–1680).
Hans Wilhelm Schober Erste Erw. 1675 Dresden – letzte Erw. 1681 ebenda
"Johannes Georgius I […]" Johann Georg I. von Sachsen (1585–1656).
"Joh. Georgius II. […]" Johann Georg II. von Sachsen (1613–1680).
"Joh.Georg.Sec.[…]" Johann Georg II.
Matthäus Merian d.J. 1621 Basel – 1687 Frankfurt a. M.
Johann Jakob von Sandrart 1630 Frankfurt am Main – 1708 Nürnberg
Albrecht von Sachsen-Coburg (1648–1699).
Nach einem Gemälde von Johann Jakob von Sandrart.
Herzog von Sachsen-Coburg.
"[…] Christian. Ernest. Baro a Kanne […]" Ernst von Kanne (1617–1677).
Nach einem Gemälde von Samuel Bottschild.
Kursächsischer Kammerherr, Oberhofmarschall und Amtshauptmann.
"[…] Iulius Franciscus […]" Julius Franz (1641–1689).
Nach einem Gemälde von Matthäus Merian d.J.
Herzog von Sachsen-Lauenburg.
Mezzotint engraving. In der Platte bezeichnet "Phil. Andr: Kilian, Sculpt: Reg: fecit Aug: V.". In der Kartusche betitelt "Friederich, Hertzog zu Sachsen, Iulich, Cleve, und Berg auch Engern und Westphalen, Landgraff in Thüringen, Marggraff zu Meißen, Gefürsteter Graff zu Henneberg, Graff zu der Marck u: Ravensberg, Herr zu Ravenstein und Tonna. Erb=Printz zu Gotha und Altenburg. […]" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bl. 35,2 x 23,6 cm, Unters. 52,8 x 33,8 cm.
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
"[…] Iohannes Wilhelmus Dux Saxoniae […]".
Memorialmonument zu Ehren Martin Luthers.
"Hauboldus a Miltitz […]" Haubold von Miltitz (1613–1690).
Verso ein weiteres Bildnis Haubold von Miltitz' auf Untersatzkarton klebemontiert. Unterhalb der Darstellung bezeichnet "M.Bernigeroth sc." und betitelt
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
Etching auf Bütten. Auf dem Titelblatt bezeichnet "Ge. Christ. Kilian excud." re., "J. Callot inveni." li. sowie im Spruchband betitelt "Allerhand Seltsame und wunderliche Positurn". Je sechs Blätter auf einen Untersatzkarton montiert.
Provenienz: Sammlung Monica Streiff, Zürich.
Bl. je ca. 8,5 x 12 cm, Unters. je 46 x 36 cm.