ARCHIVE |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Johann Jakob von Sandrart
1630 Frankfurt am Main – 1708 Nürnberg
Nürnberger Kupferstecher, Kunsthändler und Verleger. Ausbildung bei seinem Onkel Joachim von Sandrart in Amsterdam. Anschließende Übersiedlung nach Danzig. Ab 1644 bereiste er Thorn, Breslau, Wien und Regensburg. Ab 1656 dauerhaft in Nürnberg. 1662 Gründer der Maler-Akademie, die heutige Akademie der Bildenden Künste Nürnberg. Für die Kurfürstenbibel der Druckerei Endter schuf er zahlreiche Holzschnitte, die den Bibeltext illustrierten.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
Johann Andreas Endter und Erben, Nürnberg 1613 Nürnberg – 1792 ebenda
Johann Michael Dilherr 1604 Themar – 1669 Nürnberg
Andreas Nunzer 1696 Nürnberg – 1754 wohl ebenda
Johann Jakob von Sandrart 1630 Frankfurt am Main – 1708 Nürnberg
39,2 x 26,5 (Folio). T. 12,3 cm.
61st Fine Art Auction | 21. September 2019
AFTER SALE
009 Deutscher Künstler, Kreuzabnahme Christi. 2nd half 17th cent.
Oil on wood panel. Unsigniert.
Nach einem Stich von Jakob von Sandrart (WVZ Hollstein German, XXXIX, 246,693).
48,5 x 35,5 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
Philipp Andreas Kilian 1714 Augsburg – 1759 ebenda
Samuel Bottschild 1641 Sangerhausen – 1706 Dresden
Matthäus Merian d.J. 1621 Basel – 1687 Frankfurt a. M.
Albrecht von Sachsen-Coburg (1648–1699).
Nach einem Gemälde von Johann Jakob von Sandrart.
Herzog von Sachsen-Coburg.
"[…] Christian. Ernest. Baro a Kanne […]" Ernst von Kanne (1617–1677).
Nach einem Gemälde von Samuel Bottschild.
Kursächsischer Kammerherr, Oberhofmarschall und Amtshauptmann.
"[…] Iulius Franciscus […]" Julius Franz (1641–1689).
Nach einem Gemälde von Matthäus Merian d.J.
Herzog von Sachsen-Lauenburg.
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
"[…] Iohannes Wilhelmus Dux Saxoniae […]".
Memorialmonument zu Ehren Martin Luthers.
"Hauboldus a Miltitz […]" Haubold von Miltitz (1613–1690).
Johann Heinrich Gengenbach um 1645 – 1717
Copper engraving mit Radierung auf Bütten. Betitelt und künstlerbezeichnet. Nach Gemälden von Johann Heinrich Gengenbach.
"[…] Mauritius […]" (1619–1681).
Porträt des Moritz von Sachsen-Zeitz .
"D. Mauritio Sax. Duci. […]"
Grabmal des Moritz von Sachsen-Zeitz in einer Kirche.
"[…] Moritz. Herzog zu Sachsen […]"
Sarkophag des Moritz von Sachsen-Zeitz.
"[…] Mauritio […]"
Aufgebahrter Moritz von Sachsen-Zeitz.
"[…] Mauritio […]"
"[…] Hanns Wilhelm von Harstall […]" Hans Wilhelm von Harstall (1611–1672).
Sachsen-Altenburgischer Oberhofmarschall.
"Iohannes Olearius […]" (1611–1684).
Lutherischer Theologe und Kirchenliederdichter.
"Salomo Frideric. Lingke […]" Salomo Friedrich Lingke (1626–1683).
Kurfürstlich sächsischer Geheimer Sekretär und
Benjamin von Block 1631 Lübeck – 1689 Regensburg
"[…] Bernhardus Dux Saxoniae […]" Bernhard von Sachsen-Weimar (1604–1639).
Nach einem Gemälde von Benjamin von Block.
Herzog von Franken.
"[…] Iohannes Georgius Saxoniae […]" Johann Georg I. von Sachsen (1585–1656).
Kurfürst von Sachsen und Erzmarschall des Heiligen Römischen Reiches.
"[…] Ernestus Dux Saxoniae […]" Ernst I., der
Bl. min. 31,5 x 22 cm, max. 40,5 x 29 cm, Unters. 53 x 33,7 cm.
"Abraham Calovius […]" Abraham Calov (1612–1686).
"Christianus ab Hartig […]" Christian von Hartig (1605–1677).
Bürgermeister von Zittau.
"Georgius Christoph Dreher […]" Georg Christoph Dreher (1609–1682).
"Iohannes Olearius […]"
Bl. min. 30,2 x 19,5 cm, max. 37,5 x 25,2 cm, Unters. 34 x 26,5 cm.
55th Fine Art Auction | 24. March 2018
229 Jakob von Sandrart "D. B. Alvensleben". 1681.
Copper engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Jacob Sandrart Scupl: Norim.". Bildnismedaillon umlaufend bezeichnet "Sincere et Costante" und mit verschiedene Wappen versehen.
Singer 1901.
Bis zum Plattenrand, zum Teil ungerade beschnitten.
Bl. 43 x 56 cm, Unters. 53 x 67,5 cm.