ARCHIVE |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Andreas Nunzer
1696 Nürnberg – 1754 wohl ebenda
Nürnberger Kupferstecher, der die repräsentativen Kurfürstenporträts für die Kurfürstenbibeln schuf.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
CURRENT AUCTION
Johann Andreas Endter und Erben, Nürnberg 1613 Nürnberg – 1792 ebenda
Johann Michael Dilherr 1604 Themar – 1669 Nürnberg
Andreas Nunzer 1696 Nürnberg – 1754 wohl ebenda
Johann Jakob von Sandrart 1630 Frankfurt am Main – 1708 Nürnberg
Die Seiten teils leicht stockfleckig, griffspurig und randgebräunt, mit kleinen Einrissen und Quetschfalten. Frontispiz mit fehlender Blattecke o.re. Die u. Eckbeschläge des Einbands beidseitig sowie beide Schließen fehlend. Ledereinband rückseitig im Bereich der Schließen eingerissen.
39,2 x 26,5 (Folio). T. 12,3 cm.
57th Fine Art Auction | 22. September 2018
Johann Benedikt Bernigeroth 1716 Leipzig – 1764 ebenda
Johann Christoph Sysang 1703 Leipzig – 1757 ebenda
Copper engraving mit Radierung auf festem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt und bezeichnet.
Blätter minimal angeschmutzt, ein Blatt leicht gebräunt. Untersatzkartons minimal angeschmutzt.
Bl. max. 26,5 x 20,5 cm, Unters. max 32 x 47,5 cm.