AUCTION 12 09. Juni 2007

261   Carlfriedrich Claus "Psychisch-physischer Mikrovorgang". 1980.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Drypoint etching on hand-made paper. Artist's proof. Signed "C. Claus" and numberd.

Pl. 9,3 x 6,8 cm, Bl. 19,2 x 13,5 cm.

230 €

262   Carlfriedrich Claus "Silence". 1990.

Offset print. Experimental print. On both sides offset-print on transparent paper. Signed with pencil, titled, dated, inscribed: E-print EA.

Bl. 29,6 x 21,2 cm.

230 €
210 €

263   Lovis Corinth "St. Georg". Um 1912.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Etching on hand-made paper Aus der "Zeitschrift für bildende Kunst". Typographische Bezeichnung zum Großteil abgeschnitten. Minimal stockfleckig. Blattränder mäßig lichtrandig. Als Beilage Hubert Wilms Radierung "Anbetung" von 1912. Diese leicht stockfleckig und mit Resten alter Montierung.

Pl. 26 x 12,7 cm, Bl. 32 x 23,7 cm.

264   Fritz Cremer "Plakat zur 4. Biennale ... ". 1971.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithograph.

St. 57 x 44,5 cm, Bl. 69,4 x 49,5 cm.

265   Jutta Damme "Konvolut Grafik". 1980's.

Jutta Damme 1929 Meißen – 2002 Dresden

Etching.

Bl. 15,7 x 22,1 cm.

40 €

266   Otto Dix "Snowman". 1948.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithograph on buff coloured paper. Monogrammed and dated in the medium. Trimmed. With two minimal tears.

St. 36 x 36,5 cm, Bl. 36,7 x 49,8 cm.

630 €

267   Otto Dix "For the 75. birthday - poster Galerie Nierendorf" 1966.

Lithograph. Titled, signed and inscribed "Otto Dix: Original-Lithographie 1966".

73 x 47,3 cm.

82 €

270   Dieter Dressler "Tote Amsel". 1975.

Dieter Dressler 1932 Dresden – 2011 Bad Reichenhall

Lithograph.

St. 30 x 43,5 cm, Bl. 36,5 x 50 cm.

10 €

271   Georg Erler "Paar im Garten"/"Mönch". No date.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Etching.

Unterschiedliche Maße.

40 €

272   Georg Erler "Zur Erinnerung". 1936.

Etching.

Pl. 10 x 18 cm, Ra. 24,5 x 30,5 cm.

40 €
30 €

273   Georg Erler "Musikanten im Regen"/"Taufe". No date.

Etching.

Unterschiedliche Maße.

40 €
30 €

274   Max Feldbauer "Erik Mailick". 1933.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Lithograph on hand-made paper.

St. 31,8 x 25,4 cm, Bl. 41,6 x 32 cm.

275   Max Feldbauer "Thamm". 1933.

Lithograph on buff coloured paper.

St. 31,4 x 26 cm, Bl. 42 x 31,8 cm.

40 €

276   Max Feldbauer "Alvis Lang". 1933.

Lithograph.

St. 39,4 x 31,5 cm, Bl. 57,5 x 46,2 cm.

277   Steffen Fischer "Die Stunde Judiths". 1989.

Steffen Fischer 1954 Dohna

Lithograph.

61,4 x 78 cm.

279   Helma Fischer-Oels "Rathaus von Breslau". No date.

Helma Fischer-Oels 1860 – 1930

Etching in brown auf Japan. In der Platte bezeichnet "Br. Richter, Kgl. Hofkunsthandlung Breslau" u.re. In Blei signiert "H. Fischer-Oels" u.li. Als Beigabe Originalfotografie mit Motiv des Breslauer Rathauses. Dieses auf dem Untersatzkarton in Blei bezeichnet "Breslau". Montierung der leicht auf der Vorderseite durchscheinend. Papier minimal knittrig.

Pl. 29 x 21 cm, Bl. 42,2 x 30,2 cm (Rad.), 23,2 x 18 cm (Foto).

10 €
10 €

280   Heinz Fleischer "Clown in der Manege". Mid 20th cent.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Wood cut.

Stk. 25,5 x 15,7 cm, Bl. 43 x 30 cm.