AUCTION 13 | 15. September 2007 |
Auction 13 | 1 result |
Wilhelm Eilers
1857 Hamburg – 1919 München
Eilers studierte an der Kunstgewerbeschule in Weimar u. später dann an den Akademien in Stuttgart u. München. 1881 lässt er sich in München nieder u. arbeitete seit 1910 auch in Dachau. Seine Werke umfassen vor allem Landschaften u. Genrebilder in hellen Farben.
004 Wilhelm Eilers "Porträt einer alten Frau". Um 1880.
Wilhelm Eilers 1857 Hamburg – 1919 München
Oil on canvas Signiert "W. Eilers" o.re. Unscheinbare Leinwandausbesserung im Bereich des Kopfes, eine kleine Retusche am rechten Bildrand.
49 x 39,5 cm.