AUCTION 16 | 14. Juni 2008 |
Rugs, Carpets
301 Karl-Georg Hirsch "23. Leipziger Bilderbogen". 1972.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Stk. 8,5 x 5,5 cm. Bl. 48 x 34,1 cm.
Buch 24 x 15,7 cm.
303 Karl-Georg Hirsch , Konvolut von neun Grafiken. 1960's.
Vereinzelt etwas knickspurig.
Verschiedene Maße, ca. 18 x 13 cm.
304 August Hofer "Frauen". 1926.
August Hofer 1899 Achthal – 1981 Zusmarshausen
Wood cut Blatt etwas gebräunt und knickspurig.
WVZ Tilo Hofer 7.
Provenienz: Nachlaß des Künstlers.
Stk. 30,2 x 35,2 cm, Bl. 32,5 x 40,8 cm.
305 August Hofer "Gimmeldingen". 1935.
Wood cut Blatt etwas gebräunt und knickspurig. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
WVZ Tilo Hofer 27.
Stk. 30,6 x 35 cm, Bl. ca. 39 x 43 cm.
306 August Hofer "Mutter mit Kind" (Frau und Tochter des Künstlers). 1927.
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "August Hofer".
Stk. 35 x 30 cm, Bl. 42,6 x 32,7 cm.
307 Karl Hofer / Emil Orlik, Zwei Autographen. 1922.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
28,5 x 22 cm, 9 x 14 cm.
308 Martin Hoffmann "S-Bahn-Treppe". 1982.
Martin Hoffmann 1948 Halle – lebt in Berlin
Offset lithograph in 5 Farben. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Martin Hoffmann", datiert und betitelt.
Oberer Blattrand mit größerem (Stock ?) -fleck.
St. 54,1 x 36 cm, Bl. 65 x 64 cm.
309 Michael Hofmann "Mädchen mit Blütenzweig". 2000.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Linocut in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung signiert "Michael Hofmann", datiert, betitelt, bezeichnet "Holzschnitt Handdruck" und nummeriert 12/16.
Stk. 28 x 18,4 cm, Bl. 49 x 31,5 cm.
310 Karl Hopf , Hinter den Häusern. 1949.
Charcoal drawing U.re. signiert und datiert "E. Hopf/ 1949".
Bl. 67,6 x 49,8 cm.
311 Helena Horálková "Die Spuren". 1984.
Helena Horálková 1955 Prag – lebt in Prag
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert 44/100.
Pl. ca. 36 x 24 cm, Bl. 48 x 34 cm.
312 Christian Hügler "Resurrection". No date.
Christian (?) Hügler 1962
Serigraph in colours auf schwarzem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Hügler " u.re. Hinter Glas gerahmt.
Ra. 83,5 x 63,5 cm.
313 Willy Jaeckel , Liebespaar in einer Gebirgslandschaft. No date.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Pen and brush drawing in ink über Bleistift. Unterhalb der Darstellung signiert "W. Jaeckel". Blatt minimal lichtrandig und angeschmutzt, rechte Blatthälfte mit einer Knickspur.
Darst. 15,3 x 21,4 cm, Bl. 30,2 x 35 cm.
314 Joachim Jansong "Bemerkungen zum Siebdruck aus Leipziger Sicht". 1983.
Joachim Jansong 1941 Berlin
Silk-screen printing in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jansong", datiert, betitelt und nummeriert 23/100.
Darst. 27,2 x 38 cm, Bl. 34 x 48 cm.
315 Horst Jockusch , Weiblicher Akt von hinten. 1973.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Stk. 36,5 x 19 cm, Bl. 45,4 x 23,6 cm.
316 Horst Janssen "Eveline". 1980.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Etching in colours auf dünnem Bütten. In der Platte monogrammiert "HJ" und datiert. Unterhalb der Darstellung ebenfalls monogrammiert, datiert und undeutlich bezeichnet.
Blatt unscheinbar stockfleckig und leicht knickspurig.
Pl. 12 x 15,2 cm, Bl. 23,1 x 27,1 cm.
317 Horst Jockusch , Figurengruppe. No date.
Pen drawing Unterhalb der Darstellung signiert "Jockusch". Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt minimal angschmutzt.
9,6 x 13,5 cm.
Wood cut Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch" bzw. "H. Jockusch". Auf Untersatzpapier montiert.
Blätter etwas angeschmutzt und knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 16,8 x 11 cm, Untersazpapier 48 x 36,5 cm.
319 Horst Jockusch "Erfurt". 1967.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst Jockusch", datiert, betitelt und nummeriert II/2/50.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 15 x 25,6 cm, Bl. 25 x 37 cm.
320 Horst Jockusch , Liegender Akt. 1973.
Stk. 20 x 37,5 cm, Bl. 29 x 47,7 cm.